ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 13.06.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

На прошлой неделе значение Индекса KASE повысилось на 1,1% до уровня 3 545 пунктов. Большинство акций представительского списка Индекса KASE закрылись в зелёной зоне. Наибольший рост по итогам недели показали акции компании "КазТрансОйл", выросшие на 15,2%, "Казахтелеком" с ростом на 2,6% и "Казатомпром" – 1,9%.

Напомним, акционеры "Казатомпром" утвердили выплату дивидендов за 2022 год в размере 200 млрд тенге, а "КазТрансОйл" повысил тариф по перекачке экспортной нефти по магистральным трубопроводам на 14,9%.

"Казахтелеком" сообщил итоги деятельности за первый квартал 2023 года: чистая прибыль группы компаний по итогам 1 квартала составила 33,3 млрд тенге и увеличилась на 14% относительно 1 квартала 2022 года.

Акционеры национальной компании "КазМунайГаз" на основании дивидендной политики и аудированных финансовых показателей 2022 года утвердили размер дивиденда на одну простую акцию в сумме 491,71 тенге. Таким образом, сумма дивидендов составит порядка 300 млрд тенге. За полгода с даты публичного размещения акций их стоимость повысилась на 19,2%.

Продолжается сезон публикации годовых аудиторских отчетов компаний, ценные бумаги которых находятся в официальном списке KASE. О публикации своей финансовой отчетности сообщили "Казхром", горнорудная компания "Бенкала", "Bank RBK", "Нурбанк", "Матен Петролеум", "Каспий нефть", "Майкубен-Вест", "Баян Сулу", АО "КоЖаН" и другие организации. Согласно отчету, чистая прибыль "Казхром" увеличилась за год на 11,8% до 486 млрд тенге.

* * *

На прошлой неделе на долговом рынке "Казахстанская Жилищная Компания" привлекла на KASE 39,3 млн тенге, разместив 30-летние облигации.

"Казахстанский фонд устойчивости" разместил один выпуск облигаций на сумму 4,9 млрд тенге со средневзвешенной доходностью к погашению 15,49%годовых и со сроком обращения один год.

С 9 июня в официальный список KASE по категории "коммерческие облигации" основной площадки включены годовые облигации микрофинансовой организации "KMF (КМФ)" на сумму 10 млрд тенге. Об открытии торгов указанными облигациями будет сообщено дополнительно.

В понедельник на KASE открылись торги годовыми облигациями трех выпусков микрофинансовой организации "ОнлайнКазФинанс" на общую сумму 4,5 млрд тенге с ежемесячным купоном 21% годовых.

Следующие компании сообщили о выплате купонного вознаграждения по своим облигациям: "Казахстанский фонд устойчивости", "Банк Развития Казахстана", "Банк ЦентрКредит", "ForteBank", "ТССП Групп" и другие.

Опубликовали свои аудиторские отчеты за прошлый год следующие компании, облигации которых находятся в официальном списке KASE: "Продовольственная контрактная корпорация", "МеталлИнвестАтырау", микрофинансовые организации "Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан", "ОнлайнКазФинанс", "Сейф-Ломбард" и "Birinshi Lombard".

* * *

На рынке государственных ценных бумаг на прошедшей неделе Министерство финансов Казахстана разместило на KASE шесть выпусков казначейских обязательств на общую сумму 343,4 млрд тенге со сроком до погашения от 9 месяцев до 12 лет и с доходностью к погашению 12–14,8% годовых.

* * *

На рынке денег KASE ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для первой декады месяца снизилась до 15,76% годовых, вплотную приблизившись к нижней границе коридора базовой ставки. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США продолжила снижение в постналоговый период, уменьшившись за неделю с 15,95 до 13,62% годовых.

* * *

Из международных новостей, вышли негативные данные по американской экономике: индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы от ISM оказался хуже прогноза и предыдущего значения, чуть выше нейтрального уровня 50 пунктов. Число американцев, обратившихся за пособием по безработице, выросло с 233 до 261 тыс. человек – максимального уровня с 2021 года. Однако данная статистика не оказала значительного негативного влияния на фондовые рынки, так как участники на основе данной статистики ожидают прекращение цикла ужесточения денежно-кредитной политики. В среду пройдет заседание ФРС, на котором регулятор примет решение по процентной ставке. Согласно консенсус-прогнозу, с вероятностью более 70% ставку сохранят на прежнем уровне. Интересным фактом является увеличение индекса S&P 500 на 20% с минимума октября прошлого года, что означает окончание "медвежьего" рынка.

* * *

08 июня 2023 года KASE в целях повышения финансовой грамотности провела первый вебинар для предпринимателей "Инструменты привлечения финансирования на фондовом рынке и их преимущества" в рамках бесплатной обучающей программы "Привлечение финансирования на KASE" с участием представителей АО "Фонд развития предпринимательства "Даму".

Завершился первый этап 15-го по счету юбилейного проекта KASE - "Биржевой симулятор", который был запущен для студентов ВУЗов Казахстана в рамках всемирной глобальной программы по повышению финансовой грамотности молодежи и детей GlobalMoney Week. Для участия в проекте "Биржевой симулятор" зарегистрировались 5 498 учащихся из более 80 различных учебных заведений Казахстана.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...