ПРЯМОЙ ЭФИР

Жить достойно - здесь и сейчас: в Казахстане стартовало общественное объединение «Движение в поддержку Республики»

Сегодня, 24 января 2022 года, состоялась информационная онлайн-встреча инициативной группы общественного объединения «Движение в поддержку Республики»

Фото: pixabay.com

В начале онлайн-встречи Азамат Тулеуов, председатель попечительского совета ЧУ «Институт Верховенства Права», рассказал о создании общественного объединения "Движение в поддержку Республики". 

- Мы, граждане Республики Казахстан, обеспокоенные сложившейся в Республике общественно-политической ситуацией, стремясь внести посильный вклад в становление Республики Казахстан как демократического, правового, социального и светского государства, заявляем о неприятии нами авторитарной системы, созданной Нурсултаном Назарбаевым при молчаливом соучастии общества, основанной на нарушении прав и свобод человека, разрушении демократических начал, коррупции, возвеличивании лишь одного человека - подхалимстве, личной преданности вместо профессионализма, обогащения избранных не благодаря способностям и талантам, что закономерно привело к обнищанию Народа Казахстана, стремясь сломать Систему, пустившую за время правления Елбасы глубокие корни, осознавая, что мы не должны быть лишь объектом воздействия со стороны правящей группы или отдельного лица, но являемся реальным источником Власти на основе принципов Верховенства права, выражающихся формулой «Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных правовых актов», стремясь создать равные возможности для всех и каждого, осознавая, что ничто не может быть урегулировано окончательно, пока не урегулировано справедливо, считаем, что пришло время объединиться в организованную силу, которая может и обязана вести диалог с представителями действующей государственной власти в целях построения сильного Казахстана на основе реализации прав и свобод Гражданина, уважения его достоинства. Мы не можем и не должны остаться «за бортом» принятия решений. Мы имеем право Голоса! Жить достойно – здесь и сейчас.

Наш лозунг: «Справедливость, Право, развитие!», - отметил спикер. 

Нурлан Искалиев, юрист, предприниматель, отметил первоочерёдные задачи, которые ставит перед собой общественное движение:

1. Для нас Права и свободы человека и гражданина – безусловный приоритет и основа строительства нового Казахстана. 

2. Мы воздадим оценку Елбасизму как идеологии политической системы, пороки которой трагически высветили события января 2022 г., которые моглипривести к реальной утере Независимости. Нам нельзя повторить этот горький опыт и общество нуждается вочищении.  
3. Мы инициируем проведение референдума по вопросу изменения Конституции или принятия новой Конституции. Народ как источник власти долженрешить этот вопрос. В случае инициации этого вопроса Президентом Республики - мы поддержим его.
4. Мы приступим к разработке Проекта новой Конституции (в идеале) или коренным образом изменим ныне действующую Конституции на основе Верховенства Права, а не верховенства Закона; пересмотрим существующий подход к законодательству с извращенным сейчас понятием «действующего права», основой существующей несправедливой Системы. Действующим правом должно быть права и свободы гражданина, а не юридические тексты, которыми за 17 минут меняется жизнь страны! Мы приложим все усилия для того чтобы снять искусственные барьеры на пути осуществления и реализации прав и свобод человека, принадлежащих каждому от рождения, признаваемых абсолютными и неотчуждаемыми, определяющими содержание и применение законов и иных правовых актов. Осуществление этого шага – до конца 2022г.
5. Мы должны изменить политическую и экономическую структуру государства на основе новой концепции действующего права. Мы перевернем страницу «экономики зятьев и племянников». Пересмотримподходы к государственной собственности с тем, чтобы государственное имущество, бюджет, снова не превратился в кормушку для приближенных к Семье чиновников и олигархов. 
6. Наша обязанность кардинально пересмотреть выборное законодательство в духе нового действующего права для обеспечения честных исправедливых выборов. 
7. Призываем провести выборы акимов всех уровней и депутатов маслихатов и однопалатного Парламента Республики. Срок их проведения – до конца 2022 г. 
8. Одновременно, здесь и сейчас, разбираться с нарушениями прав граждан и самого государства. Львиная доля обращений в Администрацию Президента – жалобы на судебные акты! Необходимо изменение всего блока законодательных актов в сфере Правосудия на основе новой концепции действующего права. Убрать существующие искусственные барьеры доступа к Правосудию, придуманные чиновниками от судебных органов. Предоставить гражданам Республики Казахстан право быть участниками конституционного судопроизводства (в Конституционном суде или созданной Конституционной палате Верховного Суда Республики). Приступить к рассмотрению вопроса правомерности утраты собственности государства на ряд объектов, в т.ч. стратегических. До момента вступления в силу новой Конституции (или внесения изменений в ныне действующую) предусмотреть, что процессуальные сроки для защиты прав, нарушенных на январь 2022 г., должны быть восстановлены. 
9. Настало время изменить основу деятельности судебной власти, прокуратуры и правоохранительных органов: суд, прокуратура, эти службы и органы должны реально превратиться в сервис для защиты прав и свобод Гражданина. Необходимо реформирование всей правоохранительной системы на основе новой Конституции (или внесения изменений в ныне действующую) что и есть, согласно предложения Президента К-Ж.К.Токаева, новый общественный договор. 
10. Бесплатное качественное образование, в т.ч. и высшее, доступная качественная медицина, что составляет главный капитал государства и общества - приоритет Республики. 
11. Вопросы реформирования вооруженных сил и спецслужб, уже озвученных Президентом К-Ж.К.Токаевым, которые должны быть под совместным контролем ветвей власти государства и общества, а не отдельного лица.
 
В завершении спикеры отметили, что готовы поддержать Президента страны   в стремлении эволюционным путем создать Республику, главной ценностью которой будет Человек, его права и свободы.
 
- Если же мы не увидим этой тенденции, мы будем всеми правовыми способами защищать и продвигать эти непреложные и вечные ценности во благо нашей Родины. Только эти ценности позволят жить достойно – здесь и сейчас. Мы не претендуем на Истину в последней инстанции и открыты для сотрудничества со всеми прогрессивными силами Республики, - резюмировали основатели движения.
Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка новостей...