Был самовольный захват 1,4 гектара госземли - прокуратура о рынке «Алтын Орда»
В прокуратуре Алматинской области рассказали, какие нарушения нашли на рынке "Алтын Орда"
Фото: Sputnik
По данным прокуратуры, на рынке выявлены многочисленные нарушения земельного, экологического, противопожарного, налогового, санитарно-эпидемиологического, архитектурно-строительного, трудового, миграционного, антимонопольного, ветеринарного законодательств, пишет Tengrinews.kz
"К примеру, установлен факт самовольного захвата 1,4 гектара государственной земли. На захваченной земле администрацией рынка возведены торговые бутики, с которых ежедневно получался доход от сдачи их в аренду. Установлены нарушения водоохранной зоны реки Аксай. Сразу 17 самовольно возведенных строений находились в непосредственной близости к реке. В целом на территории рынка выявлены 36 самовольных строений. При этом, согласно документации, часть строений была якобы снесена, о чем свидетельствуют акты о сносе, однако на деле эти объекты фактически функционировали и приносили владельцам ежедневный доход.
Факт подделки документов в настоящее время зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований по части 1 статьи 385 УК РК "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград", ведется расследование, в ходе которого проверяется причастность к подделке должностных лиц государственных органов", - рассказал начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Алматинской области Сабыржан Оналбаев.
По данным прокуратуры, за период проверки на территории рынка задержаны более 230 иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов.
"Более того, выявлен факт предоставления жилища для иностранцев в целях уклонения последних от исполнения постановлений суда о выдворении. По материалам проверки в этой части начаты досудебные расследования по части 1 статьи 394 УК РК "Организация незаконной миграции" и по части 1 статьи 430 УК РК "Неисполнение судебного акта".
Выявлен факт злоупотребления монопольным положением, сопряженный с монопольно высокими ценами на отдельные виды оказания услуг торговли. Выявлены нарушения налогового законодательства на сумму более 1,6 миллиарда тенге", - сообщили в прокуратуре.
Также, по информации прокуратуры, в 7 заездах на рынок при оплате парковки отсутствовали контрольно-кассовые машины.
Сообщается, что по требованию прокуратуры органами государственных доходов начата тематическая налоговая проверка, в ходе которой будет выведена точная сумма подлежащих уплате налогов.
Отмечается, что в ходе проверки были выявлены и другие нарушения законодательства.
"В частности, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявлено более 20, по соблюдению ветеринарно-санитарных требовании - 18, по соблюдению пожарной безопасности - более 210, в области охраны окружающей среды - 5, в сфере трудового законодательства - 16 нарушений. По всем этим нарушениям вынесены акты надзора в адрес государственных органов для привлечения виновных лиц к ответственности", - заключили в ведомстве.








