ПРЯМОЙ ЭФИР

Умут Шаяхметова о ситуации с LRT: окончательное решение еще не принято

Прошел год с момента завершения достаточно сложного процесса интеграции Halyk и Qazkom. В среду, 21 августа глава Halyk Bank ответила на вопросы журналистов, презентуя итоги полугодия и результаты объединения двух банков.

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Умут Шаяхметова/архив пресс-службы

 Чистая прибыль банка за первое полугодие составила 164, 2 млрд тенге. За первое полугодие 2019 активы группы Halyk выросли на консолидированной основе на 1,1% и составили 9 трлн 59 млрд тенге. Чистый кредитный портфель вырос на 0,3% с начала года, а общая сумма составила 3 трлн 493 млрд тенге.

- Мы уже видим, что фундаментальные показатели в большей степени уже реализовались. В прошлом году Qazkom показывал убытки и Halyk эти убытки покрывал, - отметила Умут Шаяхметова.

Отвечая на вопросы журналистов, она прокомментировала вопрос о возможном участии Halyk Bank в финансировании ТОО «Астана LRT». В июне стало известно, что власти Казахстана одобрили госгарантию на $1,6 млрд для строительства LRT. 13 августа аким столицы Алтай Кульгинов в кулуарах Правительства сообщил, что Halyk Bank и «Байтерек» могут его профинансировать.

Шаяхметова отметила, что переговоры ведутся, но окончательного решения нет. Если банк и пойдет на кредитование проекта, то под твердые госгарантии Министерства финансов и с учетом удешевления стоимости проекта.

- То что было озвучено - пока еще не окончательное решение. Это больше детали, пожелания со стороны данной компании. Обсуждаются детали  по ставкам, по суммам. Вообще  - будет ли продолжен  этот проект. Как мы понимаем, есть необходимость удешевления. Были привлечены достаточно дорогие деньги. Окончательные договоренности пока не достигнуты, - сказала глава Halyk Bank.

- Не совсем понятно, за счет каких средств LRT будет возвращать деньги банку – за счет прибыли от  пассажиропотока?  - прозвучал уточняющий вопрос.

- В данной ситуации присутствуют госгарантии Минфина, полностью покрывающие сумму плюс накопленные проценты. Такой кредитный риск только от LRT мы бы не рассматривали, - ответила Умут Шаяхметова.

Тенге сейчас недооценен

Умут Шаяхметова также прокомментировала ситуацию с курсом национальной валюты, сказав, что «тенге сейчас недооценен» с точки зрения фундаментальных факторов. Законодательные инициативы Нацбанка по возможному регулированию давления на курс сейчас обсуждаются в профессиональном сообществе. Их она не стала комментировать, сказав, что не хочет критиковать решения раньше времени - "диалог идет, к нам прислушиваются". 

- Ситуация с курсом тенге не всегда рыночная. Мы видим что, тенденции курса тенге\рубль не всегда понятны, не объяснимы. Тенге девальвировал не только по отношению в доллару, но и к рублю. Мы видим инициативы Нацбанка по возможносму регулированию давления на курс: фиксированное  время проведения транзакций, время подачи заявки на проведения транзакций. Вы наверное видели законопроект: надо за три дня подавать заявку на конвертацию валюты,  назвать сумму и целевое назначение, после чего Нацбанк, наверное, будет думать, разрешить конвертацию или нет, - сказала глава Halyk Bank.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...