ПРЯМОЙ ЭФИР

Сайт Ratel.kz начал работу после полутора лет блокировки

С 15 ноября возобновил работу заблокированный по решению суда общественно-политический ресурс Ratel.kz

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Сайт издания Ratel.kz 31 марта был заблокирован по иску Медеуской районной прокуратуры. В решении говорилось: «Прекратить выпуск сетевого издания аналитического интернет-портала Ratel.kz, отменить регистрацию и запретить пользование доменным именем Ratel.kz в пространстве казахстанского сегмента интернета СМИ в течение одного года с тем же или дублирующим названием». Кроме того, главному редактору Марату Асипову запрещалось распространение информационных материалов под наименованием Ratel.kz в СМИ, интернет-ресурсах и на доменных именах Ratel.kz, Balborsyk.kz, Wildratel.com, Itau.kz и на других доменных именах».

Спустя год Марат Асипов обратился в суд с просьбой разъяснить, когда будет разблокирован сайт, когда будет восстановлено свидетельство о постановке этого СМИ на учет и можно ли ему как главному редактору распространять информационные материалы от имени  Ratel.kz в СМИ.

«Все проходит. Мы на свободе (по уголовному делу пока не принято окончательных процессуальных решений), суд Медеуского района Алматы определил, что сроки запретов вышли, то есть вы, уважаемые читатели, вновь сможете почитать публикации авторов сайта», - говорится на сайте.

Марат Асипов. Фото: mediaunion.kz

 - Мы попросили разъяснение в суде. Нам сказали, что после 23 октября мы можем выходить. У  Ratel.kz было отозвано свидетельство о регистрации, но мы можем зарегистрировать новое СМИ,  - рассказал подробности главный редактор Марат Асипов в интервью радио Business FM. 

Мы подали заявку на получение свидетельства о регистрации и немного подумав, на свой страх и риск, решили выйти. Меня больше всего впечатлило, сколько экспертов и журналистов, откликнулись на призыв написать для нас колонки. Редакция получила за 1-2 дня порядка сорока материалов, - добавил  он. 

Соберется ли снова знаменитая «рателевская» команда, известная своей остротой пера? На этот вопрос главный редактор также ответил утвердительно. 

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева сказала, что в новейшей истории казахстанской журналистики это единственный случай, когда отправленное в небытие издание вновь вышло в эфир.

Редакция Ratel.kz благодарит коллег, поддержавших редакцию в судах:

Посты в Facebook Вадима БОРЕЙКО о происходившем в зале заседаний – учебное пособие для любого судебного репортера;

Михаил ДОРОФЕЕВ на сайте «Информбюро» отслеживал судебные перипетии дела «Рателя»;

Гульнар БАЖКЕНОВА писала в авторских колонках о наших злоключениях;

Atameken business channel давал в эфир интервью из зала суда;

Арман БАЙТАСОВ, председатель правления Казахстанского МедиаАльянса, отметил редакцию Ratel.kz престижной журналистской премией;

Дима ШИШКИН, наш автор, написал в Facebook: «У меня до сих пор в закладках в избранном сайт Ратель. Что вы знаете об оптимизме!)».

И еще большое количество людей просто спрашивало: «Когда вы уже откроетесь?»

Это вдохновляло и поддерживало нас все время вынужденного простоя, - говорится на сайте редакции. 

Причины блокировки

Портал Ratel.kz проходил по двум разным искам: по делу бизнесмена Зейнуллы Какимжанова и его сына о распространении заведомо ложной информации, а также по гражданскому иску по доменному имени.

Напомним, в апреле в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan полицейские провели обыски. В офисе Ratel.kz были изъяты документы и компьютеры. Сообщалось, что главный редактор портала Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова задержаны, а в редакции Forbes Kazakhstan задержан заместитель главного редактора Александр Воротилов.

Обыски также прошли в квартире ныне покойного журналиста Геннадия Бендицкого.

Основанием для проведения расследования стало заявление Зейнуллы Какимжанова. Казахстанский бизнесмен опубликовал пост на свой странице Facebook, в котором написал о том, что некоторые СМИ развернули против него и его семьи кампанию «черного пиара».

Автор: Ольга Настюкова. 

 

 

Марат Асипов обратился в суд за разъяснением, на какой срок ему запрещено распространять информацию под наименованием ряда изданий, включая аналитический интернет-портал Ratel.kz.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...