ПРЯМОЙ ЭФИР

Поручения Мамина: ускорить реформы, улучшить условия для ведения бизнеса

На селекторном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина обсуждены меры по улучшению позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business и других рейтингах. Три основных фактора будут учитываться при составлении рейтинга регионов Казахстана, заявил премьер-министр

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Фото: Pm.kz

В апреле текущего года парламентом был принят седьмой пакет законодательных поправок. Они касаются введения единого окна в сфере строительства, оптимизации процедуры исполнения контрактов, реформ в сфере налогообложения. Была проведена большая разъяснительная работа среди предпринимателей, пишет сайт премьер-министра. 

- На данный момент Казахстан занимает 28-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса среди 190 стран мира, что демонстрирует успешность проведенных реформ, направленных на облегчение условий ведения бизнеса. Это отражается на инвестиционной привлекательности страны и позволяет получить представление о возможностях создания новых проектов и производств, - сказал Аскар Мамин.
 
Глава правительства отметил эффективно проведенную работу акимов города Алматы, Мангистауской и Актюбинской областей, занявших соответственно 1, 2 и 3 места в рейтинге Всемирного Банка по легкости ведения бизнеса в городах и регионах РК.
 
Наиболее благоприятные условия ведения бизнеса, по его данными, созданы в Алматы, Актау и Актобе. Аутсайдерами стали Караганда, Усть-Каменогорск и Тараз.
 
По уровню развитости торговой и транспортной инфраструктуры в рейтинге LPI Всемирного банка Казахстан по итогам прошлого года занял 71 место. К 2025 году Кабмин планирует попасть в Топ-40 стран наравне с Израилем, Исландией и Малайзией. В глобальном индексе конкурентоспособности, рассчитываемом Всемирным экономическим форумом, Казахстан по итогам прошлого года занял 59 место. К 2025 году также стоит задача войти в Топ-40.
 
- Мы добились хороших показателей в энергетике, железнодорожном транспорте, ИКТ. Вместе с тем требуется усилить работу по улучшению позиций в международной торговле, здравоохранении, финансовом секторе, - подчеркнул премьер-министр.
 
Глава правительства поручил Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами до конца октября текущего года внести в Правительство восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса. Он предусматривает реформы по упрощению важных для инвесторов бизнес-процессов при открытии предприятий и регистрации собственности, получении разрешения на строительство и подключении к системам электроснабжения.
 
Аскар Мамин также поручил в месячный срок актуализировать имеющиеся и принять новые планы мероприятий, а также проработать вопрос закрепления в программных документах целевых индикаторов по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах.
 
«Акимам городов и областей необходимо усилить работу по реализации проводимых реформ и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, привлечения инвестиций, развития инфраструктуры», - сказал премьер-министр.
 
Глава правительства отметил, что вопрос о позициях Казахстана в международных рейтингах будет находиться на постоянном контроле Проектного офиса правительства.
 
Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...