ПРЯМОЙ ЭФИР

Казахстанцы стали реже покупать и продавать жильё

По итогам августа количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья по стране составило почти 30 тысяч. Это на 10 процентов меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводят в комитете по статистике. По традиции, активнее всего торговля идёт в Алматы, столице и Карагандинской области. Но даже там показатели ушли в минус. Отметим, в Нур-Султане самый дорогой квадратный метр жилья пока стоит 330,5 тысяч тенге.

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Население стало реже покупать и продавать жильё, сообщает «Хабар 24».

КАЗАХСТАНЦЫ РЕЖЕ ПОКУПАЮТ И ПРОДАЮТ ЖИЛЬЁ

По итогам августа количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья по стране составило почти 30 тысяч. Это на 10 процентов меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводят в комитете по статистике. По традиции, активнее всего торговля идёт в Алматы, столице и Карагандинской области. Но даже там показатели ушли в минус. Отметим, в Нур-Султане самый дорогой квадратный метр жилья пока стоит 330,5 тысяч тенге. Это цена в новостройке. Примечательно, что в Алматы такой же квадрат, правда, вторичного жилья, обойдётся на несколько десятков тысяч тенге дороже. Самый существенный спад по показателям наблюдается в Туркестанской области. Здесь за месяц количество сделок сократилось почти на 20 процентов.

ЗАРПЛАТЫ ПРОМЫШЛЕННИКОВ

Заработная плата отечественных промышленников - одна из высоких по Республике. И их оклады продолжают расти. Согласно данным аналитиков, оклады в отрасли за год выросли на 10% и на сегодня составляют почти 250 тысяч тенге. Это на треть больше средней зарплаты по стране. Самая высокая зарплата у работников горнодобывающей промышленности – около 390 тысяч в месяц, при этом в сфере добычи нефти и газа получают почти по 740 тысяч тенге. Отметим, сегодня в казахстанской промышленности трудятся почти 630 тысяч человек. Большая часть из них работает в обрабатывающей сфере.


Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...