«Здоровье для всех»: финансирование здравоохранения
Ерлан Нурпеисов, общественный деятель, предприниматель, рассказал о финансировании здравоохранения как ключевом вопросе на сегодняшний день
Вы можете прослушать подкаст программы «Деловое утро»:

В предыдущих выпусках была затронута тема «пациентской удовлетворенности». В этом выпуске ведущие постарались разобрать, как чувствуют себя медики.
- После долгих обсуждений и встреч с коллегами, мы пришли к выводу, что ключевым вопросом является – финансирование здравоохранения. На самом деле люди чувствуют себя обманутыми, так как системы страхованиях как таковой у нас нет. Есть налог, давайте вещи называть своими именами. Речь идет об ОСМС.
В нашей Конституции здоровье и жизнь человека – основной приоритет. Я люблю цифры, но люблю правильные цифры. Заявляют, что 2-3 трлн государство тратит на здравоохранение. Но ведь эти показатели не соответствуют действительности. Первый источник финансирования – это республиканский бюджет. Второй – ГЧП (государственно-частное партнерство.
Мы находимся в жесточайшем кризисе здравоохранения. Это сказывается на доступности лечения, - рассказал Ерлан Нурпеисов.
Полный выпуск доступен здесь.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook