Actual Optic: казахстанский рынок оптики сейчас претерпевает изменения
4 и 5 сентября в Алматы пройдет первый казахстанский оптический форум, который объединит ключевых игроков рынка. В мероприятии примут участие владельцы и топ-менеджеры оптических компаний. 14 спикеров – офтальмологи, маркетологи, дистрибьюторы, руководители, поделятся личным опытом развития бизнеса. В гостях у программы «Деловое утро» побывала организатор форума, СЕО компании Actual Optic Анна Яковлева.
Вы можете прослушать подкаст программы «Деловое утро»:

Участники рынка считают, что обмен опытом поможет лучше понимать потребителя, говорит Анна Яковлева. Компания Actual Optic, которую она возглавляет, работает на казахстанском рынке 21 год, имеет свыше 20-ти салонов по стране и представляет более 100 мировых брендов. Говоря о нюансах ведения бизнеса, Анна Яковлева предупреждает: стоит подготовиться к тому, что данный вид предпринимательства является достаточно сложным. Продажа оптики относится к медицинскому направлению. Агрессивной конкуренции нет, но и целевая аудитория привередливая. На первый взгляд, кажется, что потребность в диагностике зрения и в очках для коррекции испытывают многие. На практике казахстанцы в большинстве своем предпочитают покупать модные солнцезащитные очки, игнорируя проблемы со зрением.
- Нам надо улучшить культуру людей, привить разумное отношение к собственному здоровью. Очень много детей и взрослых, которые нуждаются в коррекции зрения. Я много обучаюсь в Москве. На российском рынке такая пропорция - 70% покупателей приобретают оптические очки и 30% солнцезащитные. У нас титанические усилия ушли на то, чтобы вывести оптику на 45%. Люди тратят деньги на образ и стиль, игнорируя проблемы со зрением. Не проверяют зрение по 2-3 года. Я считаю, что оптике категорически нельзя зарабатывать на «фешн-индустрии», - рассказала Анна Яковлева. По ее словам, компания «Actual Optic» проводит бесплатные скрининг-диагностики в образовательных заведениях, государственных и коммерческих организациях, пытаясь исправить положение дел.
- Мы продаем коллекции очков, но регулярно устраиваем распродажи и это не наш основной источник дохода. Основной заработок любой оптики – это консультация профессионального офтальмолога, который подбирает очки и работа мастера, который работает с высокотехнологичными линзами. Мы даже сделали годовую гарантию на стекла. Например, если их поцарапают, замена - бесплатно. Мы хотим привить понимание, что сходить в оптику – это нормально, - рассказала она.
По словам Анны Яковлевой, казахстанский рынок оптики сейчас претерпевает изменения. На рынок Казахстана заходят крупные бренды – Seiko, Hoya, Carl Zeiss. С их появлением все игроки пересматривают цены. Линзы и очки, имеющую хорошую историю, начинают стоить дешевле. В 2013 году концепт салонов Actual Optic разделился на три категории: Luxe, Standard и Outlet, что позволяет покупателям всех социальных слоев населения приобретать оптическую продукцию от мировых производителей оправ, контактных и очковых оптических линз, часов. Сегодня оптики предлагают широкий ассортимент линз с учетом индивидуальных параметров: офисные; прогрессивные линзы для спорта, для вождения; линзы с поддержкой аккомодации.
- У нас есть возможности для коллаборации на рынке с другими компаниями - штат сильных специалистов, лаборатория на аутстаффинге, мы собрали всю литературу на одной IT-платформе, от базовых знаний до высокопрофессиональных кейсов для медиков и работы с патологиями. Примером успешного сотрудничества может служить наша работа с европейским центром лазерной хирургии Oftum. Они делают лазерную коррекцию, после которой человек не нуждается в линзах и в очках. Мы делаем предоперационный и постоперационный осмотр и наблюдение, - пояснила она.
Тем, кто активно занимается спортом, Анна Яковлева порекомендовала контактные линзы. А сохранить зрение помогут простые советы - соблюдать режим, носить правильно подобранные очки, делать гимнастику для глаз и давать глазам отдохнуть.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook