Сколько потратит Казахстан на ракетный комплекс «Байтерек»
Запуск космического ракетного комплекса «Байтерек» предполагает разделение финансирования между Казахстаном и Россией

Сколько средств и на на какие цели потратят страны для создания проекта, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает Tengrinews.kz.
- Работа построена таким образом, что за наземную часть отвечает казахстанская сторона, и мы ориентировочно $233 млн будем тратить на модернизацию «Зенита-М» (на базе которого предполагается создание комплекса «Байтерек»), то есть стартовой площадки, с 2020 года. А российская сторона отвечает непосредственно за производство ракетоносителя «Союз-5», и на эти работы предполагается выделение средств около $916 млн, - сообщил Жумагалиев, отвечая на вопросы журналистов после заседания Мажилиса.
По его словам, Казахстан также будет отвечать за модернизацию системы телекоммуникационного и информационного обеспечения, отведение районов падения отделяющихся частей ракетоносителей. Также он прокомментировал предложение российской стороны переименовать КРК «Байтерек»в «Назарбаевский старт». По его словам, совместная комиссия двух стран в ближайшее время рассмотрит этот вопрос.
7 сентября Владимир Путин предложил назвать космический ракетный комплекс «Байтерек», который совместно строят Россия и Казахстан на Байконуре, в честь Нурсултана Назарбаева.