ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 03.04.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

 

На мартовском заседании Федеральная резервная система США увеличила ключевую ставку на 25 базисных пунктов – до 4,75-5% годовых. Подавляющее большинство опрошенных Reuters экономистов ожидают как минимум еще одно повышение базовой ставки на 25 базисных пунктов во втором квартале текущего года. Умеренное повышение ставки ФРС, решительное предоставление ликвидности американскому и европейскому финансовым секторам, оперативная покупка швейцарским банком UBS проблемного банка Credit Suisse способствовали восстановлению ведущих фондовых рынков.

Значения индексов деловой активности PMI как в производственном, так и в непроизводственном секторах Китая вышли выше ожиданий аналитиков. Во всех исследуемых отраслях значения индексов PMI превышают 50, то есть китайская экономика продолжает восстанавливаться, что позитивно влияет на перспективы мировой экономики и спроса на энергоносители.

* * *

На фоне нормализации ситуации с банками и восстановления фондовых рынков в развитых странах значение Индекса KASE за третью декаду марта увеличилось на 2,3% до 3 351,23 пунктов. В целом за март Индекс KASE вырос на 0,4%. Рост в марте показали акции представителей финансового сектора: простые акции Банка ЦентрКредит за март выросли на 7,9%, простые акции Народного банка – на 7,5%.

Среди индексных акций нефинансового сектора завершили месяц в зелёной зоне с ростом на 1,1% акции Kcell.

В третьей декаде марта произошли следующие важные корпоративные события.

S&P Global Ratings подтвердил рейтинг Банка ЦентрКредит на уровне "В+" со стабильным прогнозом. Ожидается, что банк в течение следующих 12–18 месяцев будет поддерживать устойчивые конкурентные позиции и запасы капитала, сохраняя стабильные показатели качества активов. Банк также сообщил о выплате дивидендов по привилегированным акциям за 2022 год в размере 42 тенге на одну акцию.

Народный банк заявил о подтверждении агентством S&P Global Ratings рейтингов банка на уровне "BB+" со стабильным прогнозом. Это отражает ожидания S&P, что банк сохранит рыночные позиции и продолжит демонстрировать высокую способность генерировать прибыль в ближайшие 12–18 месяцев.

Kaspi Bank сообщил о подтверждении S&P Global Ratings рейтинга банка на уровне "BB", прогноз "Стабильный". Акционеры Kaspi Bank приняли решение о выплате дивидендов по простым и привилегированным акциям банка за 2022 год в размере 4 900 тенге на одну акцию. Группа Kaspi.kz анонсировала четвертую программу по обратному выкупу ГДР на сумму до 100 млн долларов США. Напомним, по итогам первых трех программ было выкуплено ГДР на 180 млн долларов. За третью декаду месяца котировки Kaspi.kz выросли на 1,8%.

Совет директоров Кселл рекомендовал не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2022 год в связи с реализацией стратегического проекта "Внедрение и развитие сотовой связи пятого поколения 5G в Республике Казахстан", имеющего стратегическое значение для долгосрочного конкурентного развития компании на телекоммуникационном рынке.

В марте динамика акций национальной компании "КазМунайГаз" повторила динамику цен на нефть – до 20 числа наблюдался понижательный тренд, который сменился на повышательный. С 20 марта цена акций "КазМунайГаза" выросла на 5,6%, в целом за март – снизилась на 4,6%, с момента IPO в декабре прошлого года рост составил 10,9%.

* * *

За третью декаду марта на рынке долгового капитала KASE проведены следующие размещения.

Банк Развития Казахстана привлек 10 млрд тенге, впервые разместив "зелёные" облигации. Дебютные "зелёные" облигации банка выпущены на 3 года с плавающей купонной ставкой, равной индикатору TONIA Compounded плюс маржа в размере 2% годовых. "Зелёные" облигации разместил и KEGOC, который привлек 16,9 млрд тенге на 15 лет со средневзвешенной доходностью к погашению 19,5% годовых.

Евразийский банк развития привлек на KASE 80 млн долларов, разместив трехлетние облигации с доходностью к погашению 5,7% годовых. "ЛОГИКОМ" привлек на KASE 5 млрд тенге, разместив пятилетние облигации с доходностью к погашению 22% годовых. Микрофинансовая организация "R-Finance" привлекла 300 млн тенге, разместив трехлетние облигации под 25% годовых.

Казахстанский фонд устойчивости разместил один выпуск облигаций на сумму 5 млрд тенге со сроком обращения 3 года и плавающей купонной ставкой, равной индикатору TONIA Compounded плюс фиксированная маржа 1,95% годовых.

В третьей декаде марта купон по своим облигациям выплатили холдинг "Байтерек", Банк Развития Казахстана, Казахстанский фонд устойчивости, Фонд развития промышленности, Аграрная кредитная корпорация, Продовольственная контрактная корпорация, Казахстанская Жилищная Компания, QazaqGaz, КазТрансГаз Аймак, Қазақстан темір жолы, Bank RBK и другие эмитенты.

На рынке государственных ценных бумаг с 20 марта Министерство финансов Казахстана разместило на KASE три выпуска казначейских обязательств на общую сумму 96,6 млрд тенге со сроком до погашения 3,5 года, 7 и 16 лет, и с доходностью к погашению 14, 14,2 и 11.5% годовых, соответственно.

* * *

На денежном рынке KASE ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для третьей декады месяца повысилась с 15,9 до 17,11% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США увеличилась с 13 до 15,5% годовых в связи со снижением краткосрочной тенговой ликвидности на фоне "налоговой недели".

* * *

 

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...