ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 05.06.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz 

 

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Республики Казахстан на уровне "BBB" со стабильным прогнозом. Рейтинги отражают сильные бюджетные и внешние балансы, которые доказали свою устойчивость к внешним шокам, а также финансовую гибкость, подкрепленную накопленными сбережениями от доходов от продажи нефти.

Национальная компания "Қазақстан темiр жолы" сообщила о подтверждении агентством S&P Global Ratings кредитного рейтинга компании на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом.

* * *

Май стал первым месяцем текущего года, по итогам которого Индекс KASE зафиксировал снижение, опустившись по итогам мая на 1,9%. Отрицательная коррекция обусловлена постдивидендным периодом. "Народный банк" сообщил о выплате дивидендов за 2022 год в размере 25,38 тенге на одну простую акцию и стал лидером по дивидендной доходности – около 17% к текущей цене. На втором месте по размеру дивидендной доходности за прошлый год "KEGOC" – более 7%. "KEGOC" выплатил дивиденды по простым акциям за второе полугодие 2022 года в размере 50,59 тенге на одну акцию на общую сумму 13,2 млрд тенге.

По итогам прошлой недели значение Индекса KASE снизилось на 2,2%, опустившись до уровня 3 507 пунктов. Кроме дивидендного гэпа "Народного банка" на снижение Индекса повлиял перенос акционерами "Казахтелеком" принятия решения о порядке распределения чистой прибыли компании и размере дивидендов за 2022 год.

Рост на прошлой неделе показали акции "KEGOC", "Казатомпром" и "Банка ЦентрКредит", выросшие на 0,3%, а также Kaspi.kz с символическим ростом на 0,1%.

Акционеры "Казатомпром" утвердили порядок распределения консолидированного чистого дохода компании за 2022 год, согласно которому 200 млрд тенге будут направлены на выплату дивидендов и оставшиеся 147 млрд тенге останутся в распоряжении компании.

Kaspi.kz сообщил об опубликовании аудиторского отчета по консолидированной финансовой отчетности за 2022 год. Согласно отчету, чистая прибыль Kaspi.kz выросла на 35,3% до 588,8 млрд тенге.

Национальная компания "КазМунайГаз" сообщила финансовые результаты за первый квартал 2023 года в сравнении с первым кварталом 2022 года: чистая прибыль компании с учетом доли в прибыли в совместно-контролируемых предприятиях и ассоциированных компаниях снизилась на 13,3% до 288 млрд тенге. На нефтяном рынке на прошлой неделе наблюдался понижательный тренд в связи с опасениями по темпам восстановления Китая. В результате стоимость акций "КазМунайГаз" уменьшилась за неделю на 3%. Относительно цены IPO, проведенного полгода назад, рост акций "КазМунайГаз" к концу прошлой недели составил 19%.

"КазТрансОйл" сообщил о финансовых результатах за первые три месяца 2023 года: консолидированная чистая прибыль компании составила 8,8 млрд тенге, что на 13,6% ниже аналогичного показателя за первые три месяца 2022 года. "КазТрансОйл" повысил тариф по перекачке нефти по магистральным трубопроводам в целях экспорта за пределы Республики Казахстан на 14,9% до 10 150 тенге за 1 тонну на 1000 км без НДС.

* * *

Объем торгов акциями в секторе "KASE Global" за май составил 1,2 млрд тенге или 2,7 млн долларов США. Наибольший объем торгов за указанный период пришелся на акции Bank of America, Advanced Micro Devices и AT&T. При этом цена акций производителей чипов NVIDIA выросла за месяц на 21,5%, а Advanced Micro Devices – на 13,7%.

Среди основных категорий инвесторов на площадке "KASE Global" наибольшая доля, как обычно, пришлась на физических лиц – почти 56%, на долю брокерско-дилерских организаций пришлось почти 39% от суммарного объема сделок.

В мае в сектор "KASE Global" включены два ETF иностранных эмитентов iShares и Franklin Templeton Investments. В результате в настоящее время в секторе торгуется 58 иностранных ценных бумаг: акции 44 наименований и 14 ETF.

* * *

На долговом рынке на прошедшей неделе микрофинансовая организация "ОнлайнКазФинанс" привлекла на KASE 6,3 млрд тенге, разместив двухлетние облигации под 21,5% годовых.

"Казахстанский фонд устойчивости" разместил один выпуск облигаций на сумму 4,9 млрд тенге с доходностью к погашению 15,55% годовых и со сроком обращения один год.

О выплате купонного вознаграждения по своим облигациям сообщили "KEGOC", Банк ВТБ (Казахстан), "Транстелеком", "ТехноЛизинг" и другие организации.

На рынке государственных ценных бумаг на прошлой неделе Министерство финансов Казахстана не проводило размещений казначейских обязательств.

* * *

На денежном рынке KASE ставка привлечения однодневного репо TONIA ожидаемо для начала месяца снизилась с локального максимума – верхней границы коридора базовой ставки 17,7 до 16,33% годовых. Доходность операций однодневного валютного свопа в долларах США уменьшилась за неделю с пика 18,27 до 15,81% годовых из-за восстановления краткосрочной тенговой ликвидности в связи с завершением "большой налоговой недели". Завершение "большого налогового периода" способствовало незначительному ослаблению национальной валюты.

Третий месяц подряд происходит замедление инфляции в Казахстане, по итогам мая инфляция в годовом выражении снизилась до 15,9%.

* * *

К мировым новостям. США в очередной раз избежали дефолта – законопроект об увеличении лимита государственных заимствований одобрен обеими палатами американского парламента. На неделе вышли позитивные статистические данные по индексу доверия потребителей и ситуации на рынке труда США. В результате фондовые рынки Америки находились в положительно-боковом тренде.

Значение Индекса деловой активности в производственном секторе Китая за май оказалось ниже консенсус-прогноза и минимальным в этом году. Если прогноз оценивал производственную активность выше нейтрального уровня 50, то фактическое значение оказалось ниже 50, что негативно повлияло на фондовые рынки Китая и Гонконга.

* * *

30 мая KASE провела годовое общее собрание акционеров, где приняты решения, связанные с деятельностью KASE. Акционеры Биржи приняли к сведению отчеты "О деятельности Биржи в 2022 году" и "Об устойчивом развитии за 2022 год" и утвердили отдельную и консолидированную годовые финансовые отчетности Биржи за 2022 год.

29 мая 2023 года сотрудники KASE встретились с представителями сингапурской брокерской компании Phillip Securities Pte Ltd, в рамках которой обсудили вопросы взаимного сотрудничества.

2 июня на альтернативной площадке KASE прошло мероприятие в честь первичного размещения 2-летних ESG гендерных облигаций "МФО ОнлайнКазФинанс" (бренд Solva). "МФО ОнлайнКазФинанс" стало первой компанией из корпоративного сектора в Казахстане, кто выпустил ESG бонды. Привлеченные средства "МФО ОнлайнКазФинанс" направит на финансирование женского микро, малого и среднего предпринимательства.

В этот же день Заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская приняла участие на сессии "Климатическое финансирование и зеленые инвестиции" в третьем Международном Конгрессе ECOJER в городе Астана, где рассказала о развитии ESG-финансирования, условиях выпуска, листинга и размещения ESG облигаций, льготах, предоставляемых эмитентам облигаций устойчивого развития, консультационной поддержке и независимой оценке зеленых выпусков.

* * *

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...