Даурен Салипов: Стоит уделять должное внимание кибергигиене населения
В эфире очередной выпуск программы «Деловое утро». Даурен Салипов, со-основатель, СЕО MSSP.GLOBAL, рассказал об уровне кибербезопасности в Казахстане
Вы можете прослушать подкаст программы «Деловое утро»:
Даурен, как вы оцениваете уровень кибербезопасности в нашей стране?
- Важно разделить: организации и человек. В целом, Казахстан делает большие шаги в этом направлении. Постоянно вносятся изменения и дополнения в законодательство. Но это в большей мере относится к организациям. Однако кибергигиена населения не высокий. Люди – часть организаций, поэтому следует уделять этому аспекту большое внимание.
Каждый день какие-то новые вирусы, мошеннические схемы. Какие основные киберугрозы на сегодняшний день стоят перед казахстанцами?
- Основным каналом проникновения – интернет. Основное направление – фишинг. Хакеры готовят все эти уловки для менее подготовленной аудитории – мошенников, у которых есть вся база.
В настоящее время сейчас подделывают голоса, внешность…
- Да, это направление очень процветает в настоящее время. Важно соблюдать кибергигиену. Важно делить пароли на простые, сложные. Есть такая техника: делаете сложный пароль, и один попроще – который вы всегда знаете, держите у себя в голове. Используйте менеджер-пароли. Не используйте один и тот же пароль, не переходите по неизвестным ссылкам. Слушать здесь.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook