ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 29.11.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Локальный фондовый рынок завершает осенний сезон вблизи своих исторических максимумов. Индекс KASE открыл сентябрь чуть выше 3000 пунктов, а в ноябре дважды закрывал торговые сессии выше 3 800. Основная доля роста пришлась на сентябрь и первую половину октября. В этот период рынок закладывал ожидания по корпоративным финансовым данным за 9 месяцев и в цене выросли абсолютно все акции индексного списка. Со второй половины октября компании приступили к публикации отчетности, и динамика цен акций стала более разнонаправленной, в зависимости от того, насколько объявленная прибыль оправдала ожидания рынка.

С начала ноября индекс потерял 0,6%, но был создан задел для интересного предновогоднего ралли так как почти все индексные компании в текущем месяце объявили о тех или иных стратегических решениях.

Казатомпром совместно с китайским партнером открыл в Усть-Каменогорске завод по производству топлива для АЭС и продолжил работу по созданию совместного с Национальным банком Республики Казахстан и китайской управляющей компанией уранового фонда ANU Energy. В совокупности с отчетом о росте чистой прибыли на 99% и благоприятной ситуацией на рынке урановых фьючерсов, акции компании закрывают ноябрь с прибылью в 3,5%.

Консолидированная прибыль Казтрансойл по итогам девяти месяцев оказалась на 5,1% ниже результата за соответствующий период 2020 года. Но рынок, очевидно, ожидал более пессимистичных результатов, потому что сразу после публикации отчетности 15 ноября цена акций начала расти. Через несколько дней компания объявила о расширении сферы своей деятельности и об утверждении временного компенсирующего тарифа. Рынок на эту новость ответил еще большим ростом. В итоге акции Казтрансойла претендуют на то, чтобы стать одними из лидеров роста по итогам ноября с результатом +5%.

Казахтелеком после продажи своей доли акций Kcell вышел из состава еще двух компаний – KT Cloud Lab и КТ-Телеком. В свою очередь, Кселл подписал с Jusan Bank соглашение об открытии кредитной линии на 60,5 млрд тенге, погасил займы в Народном Банке и в Альфа Банке на общую сумму 34 млрд тенге. Оставшиеся 26,5 млрд тенге, очевидно, пойдут на дальнейшее развитие сотового оператора. Кроме того, обе компании отчитались о росте чистой прибыли на 37%. Рынок в ответ на эти корпоративные события торговал акциями Казахтелекома без особой динамики и с начала месяца снизил их цену на 0,3%. А вот акции Кселл вышли из октябрьского ралли и с начала ноября упали на 9,3%.

Сильный диссонанс в последнюю неделю ноября сформировался в ценах акций представителей банковского сектора, которые на протяжении достаточно продолжительного периода времени двигались синхронно. Ценные бумаги Банка ЦентрКредит с начала месяца прибавили 7,3%, в то время как акции Kaspi.kz упали на 7%, а акции Народного банка – на 5,4%. В отношении акций Kaspi.kz рынок позитивно воспринял новость о росте чистой прибыли банка на 69% и решение о покупке банковской лицензии БТА с целью расширения на рынок Украины. Но цена снизилась после фиксации реестра акционеров на получение дивидендов по итогам третьего квартала в размере 468 тенге на акцию. А вот после выхода отчета Халык банка 19 ноября о росте чистой прибыли на 21% цена акций за три торговые сессии откатилась с 200 до 185 тенге и пока не восстановилась. Цена акций Банка Центр Кредит после публикации отчета 2 ноября о росте чистой прибыль на 43% тоже резко упала, но быстро восстановилась и весь оставшийся месяц практически на каждой торговой сессии обновляла максимумы.

Компания KEGOC, акции которой радовали инвесторов последовательным ростом на протяжении нескольких месяцев, в ноябре выплатила дивиденды за первое полугодие, произвела ряд замен в составе правления и совета директоров, а также отчиталась о снижении чистой прибыли за 9 месяцев на 2,7%. При этом тариф на передачу электроэнергии был повышен с 1 ноября 2021 года. В целом акции завершают месяц без особой динамики с небольшим снижением на 0,3%.

Как видно, осенний сезон корпоративной отчетности показал, что публичные компании Казахстана продолжают генерировать неплохую прибыль. Не менее интересными для инвесторов остаются и иностранные акции. Объем торгов на KASE Global на прошлой неделе превысил 200 млн тенге, несмотря на сокращенную рабочую неделю в Соединенных Штатах Америки. Наибольший объем торгов пришелся на акции Apple, Bank of America и компанию-производителя микросхем AMD.

Немало компаний из разных секторов экономики привлекали финансирование в ноябре на долговом рынке KASE. Нефтедобывающая 5А Oil привлекла 2,5 млн долларов под 8% годовых на 2 года, транспортно-экспедиционная PartnerInterFreight заняла 74 млн тенге под 11% годовых на год, а Транстелеком привлек 15 млрд тенге под 13% годовых на 7 лет. Уже ставшие традиционными участниками долгового рынка микрофинансовые организации продолжают оставаться активными участниками фондового рынка. Так, СиСиЛоун.кз привлекла 80 млн тенге под 19% годовых на два года, Swiss Capital – 42 млн тенге под 20% годовых на 3 года, ОнлайнКазФинанс – 4,6 млрд под 18% годовых на 3 года и Сейф-Ломбард - 489 млн тенге под 16% на 3 года.

На минувшей неделе состоялся первый модуль онлайн-тренинга для рынков капитала Казахстана и Кыргызстана по раскрытию финансовой информации, связанной с изменением климата. Вебинар является результатом сотрудничества в рамках Инициативы ООН "Устойчивые фондовые биржи", Международной Финансовой Корпорации, Казахстанской фондовой биржи и Кыргызской Фондовой Биржи. Второй модуль пройдет 30 ноября.

В завершении выпуска от имени всего коллектива KASE поздравляем вас с наступающим днем первого Президента Республики Казахстан. Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...