ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 28.06.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». «Биржевые новости KASE» выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9:00 утра.

На горизонте прошедшей недели снижение Индекса KASE составило менее 1%, торги пятницы закрылись на уровне 3 329,27 пунктов. Не смотря на сохраняющийся перерыв в росте Индекса, динамика цен на акции отдельных компаний представительской корзины была более ярко выраженной.

Ценные бумаги АО "Казахтелеком" за неделю прибавили 2,5%. В преддверии роста цены компания опубликовала объявление о внеочередном общем собрании акционеров 29 июля с повесткой дня «О некоторых вопросах совета директоров». Ценные бумаги АО "Кселл", в свою очередь, снизились на 2,6%.

Наибольшее снижение на прошлой неделе зафиксировано в акциях АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" – минус 4,2% после публикации результатов внеочередного собрания акционеров, на котором было решено продолжить реализацию предприятий непрофильных активов в сфере солнечной энергии (проект KazPV) в рамках Комплексного плана приватизации на 2021–2025 годы, утвержденного Правительством Реcпублики Казахстан.

Ряд значимых новостей был опубликован у компаний, не входящих в представительский список: совет директоров АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)" принял решение о размещении 29 000 простых акций по цене 1 000 тенге за акцию. Открылись торги простыми акциями АО "First Heartland Securities". АО "АК Алтыналмас" сообщило о начале пусконаладочных работ на новой золотоизвлекательной фабрике "Аксу" в Акмолинской области. Мажоритарный акционер АО "Дочернее предприятие "Актобе-Темир-ВС" обратился к миноритарным с предложением по выкупу акций.

Финансовые отчетности за 2020 год опубликовали АО "Шубарколь Премиум", АО "Логиком", АО "Актюбинский завод металлоконструкций" и АО "Каражыра".

АО "Фридом Финас" присвоен статус маркет-мейкера по глобальным депозитарным распискам, базовым активом которых являются простые акции АО Kaspi.kz.

На долговом рынке ценных бумаг Азиатский банк развития привлек 13,3 млрд тенге под 10,45% годовых сроком на 5 лет, Евразийский банк развития разместил облигации на 9,1 млрд тенге под 9,55% годовых сроком на 1 год, а АО "Казахстанский фонд устойчивости" разместил облигации на 10 млрд тенге под 9,79% годовых сроком на 1 год.

По ранее размещенным облигациям купонные вознаграждения выплатили АО "Банк Развития Казахстана",             АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", АО "Казахстанская жилищная компания" и АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация".

В секторе государственных ценных бумаг акиматы Северо-Казахстанской и Костанайской областей привлекли 1,1 млрд тенге и 1,9 млрд тенге со сроком до погашения 2 года и доходностью 4,25% годовых. Также, прошло доразмещение первого выпуска облигаций Министерства финансов Республики Казахстан МЕУКАМ-180 со сроком, оставшимся до погашения 3 года и средневзвешенной доходностью к погашению 9,6 % годовых.

С сегодняшнего дня в сектор "Государственные ценные бумаги" официального списка KASE были включены международные облигации Министерства финансов Соединенных Штатов Америки.

На денежном рынке Индикатор средневзвешенной ставки по сделкам открытого репо сроком на один день TONIA после резкого роста в конце позапрошлой недели отыграл часть закладываемых рисков и по итогам торгов пятницы составил 8,39%. Ставки по репо сроком на три дня и семь дней также снизились.

На валютном рынке курс тенге укрепился к доллару с 427,9 до 425,7 на фоне укрепления цены на нефть c 73,7 до 76 долларов за баррель, а также ослабления американской валюты к валютам развитых и развивающихся рынков. По отношению к рублю тенге за неделю ослаб с 5,67 до 5,92 на фоне более сильного укрепления российской валюты.

В секторе иностранных ценных бумаг, торгуемых на KASE, лидерами роста стали акции NIKE Inc., которые за неделю прибавили в цене 13,2%, неплохой рост показали также акции Tesla Inc. (+5,4%), Pfizer Inc. (+2,3%), Microsoft Corporation (+3%), Freedom Holding Corp. (+4%), Bank of America Corporation (+2,5%) и Apple Inc. (+1,2%).

Из других новостей – Казахстанская фондовая биржа вошла в состав Совета Федерации евро-азиатских бирж – FEAS, а Председатель Правления KASE занял пост заместителя Председателя указанного Совета данной международной организации. KASE намерена и дальше продолжать активную деятельность в составе Совета Федерации в целях дальнейшего укрепления сотрудничества среди бирж - членов Федерации и продвижения евразийских рынков капитала.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...