ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 28. 02.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

 

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». «Биржевые новости KASE» выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9.00 утра.

Развитие локального рынка акций в феврале продолжали определять внешние политические факторы. В динамике Индекса KASE в течение месяца сменилось три выраженных периода. С 1 по 10 февраля индекс продолжал развивать набранный в конце января положительный тренд. По мере поступления информации о возможном начале российско-украинского конфликта, с 11 по 21 февраля, рынок перешел в горизонтальный тренд, а с 22 февраля – в красную зону. Под наибольшее влияние данного фактора попали те компании, акции которых торгуются на Лондонской фондовой бирже. 24 февраля в течение торговой сессии в Лондоне снижение цены акций Kaspi.kz превысило 50 %, Народного банка – 15 %, Казатомпрома – 9 %. 

Учитывая, что изменение цен акций не поддерживалось негативными внутренними фундаментальными факторами, столь существенные просадки достаточно быстро выкупались. Тем не менее с начала месяца снижением цены отметились абсолютно все акции представительского списка Индекса KASE. Значение самого индекса с начала февраля снизилось на 1,1 % до 3 453,42 пункта. На этом уровне индекс в последний раз находился в октябре 2021 года.

Что касается внутренних фундаментальных факторов, то местные компании только приступают к публикации годовых отчетов и объявлению дивидендов. Народный банк назначил конференцию по объявлению финансовых результатов на 15 марта, Казатомпром – на 16 марта, Банк ЦентрКредит с 15 по 18 марта выплатит дивиденды по привилегированным акциям в размере 39,75 тенге на акцию. В ходе Дня эмитента Кселл, прошедшего 21 февраля, оператор сотовой связи озвучил финансовые результаты за 2021 год. Консолидированный чистый доход компании вырос с прошлого года на 84,9 % до 32,5 млрд тенге, из которых 21,5 млрд тенге совет директоров Кселл рекомендует направить на выплату дивидендов. В пересчете на одну акцию дивиденды могут составить 107,5 тенге. Дивидендная доходность, соответственно, оценивается около 6,3 % годовых.

К слову, отчеты о рекордной годовой прибыли и высокой дивидендной доходности в феврале частично нивелировали геополитические риски на всех мировых фондовых площадках, и казахстанские инвесторы активно инвестировали в отчитывающиеся компании на площадке KASE Global. За февраль объем казахстанских инвестиций в американские ценные бумаги на KASE Global достиг 3,2 млрд тенге. 

В преддверии ожидаемого IPO на площадке KASE, 25 февраля Биржа организовывала обучающий вебинар на тему «Pro IPO: что нужно знать и как участвовать». Шынар Елубаева, главный специалист Департамента по работе с эмитентами и инвесторами KASE; Шолпан Айнабаева, председатель правления АО «SkyBridgeInvest» и Мария Пан, директор департамента продаж АО «Halyk finance», рассказали о базовых принципах инвестирования в ходе IPO.

Интересные размещения в течение месяца были проведены на долговом рынке капитала. Три выпуска разместили микрофинансовые организации R-finance, ОнлайнКазФинанс и Свисс Капитал на общую сумму 2 млрд тенге сроком от одного до трех лет под 17, 5%–19 % годовых. Под 12,8 годовых привлек на 2 года 4,8 млрд тенге Банк ХоумКредит. Заметно выросла доходность к погашению у облигаций, размещаемых Министерством финансов – до 10,7–11,1 %, что связано с повышением 24 февраля Национальным Банком Республики Казахстан базовой ставки до 13,5 % годовых и сдвигом вверх кривой доходности ГЦБ. 

Азиатский Банк Развития разместил первый в этом году выпуск международных гендерных облигаций на 14 млрд тенге сроком на 8 лет под 11 % годовых.

Казахстанская фондовая биржа приглашает в эту пятницу, 4 марта на ежегодную церемонию открытия Ring the bell for gender equality и мероприятие "Инклюзивное лидерство: новая реальность в бизнесе". Регистрация для участия доступна на сайте KASE.

Вслед за повышением Национальным банком базовой ставки выросла и доходность на рынке денег. Индикатор доходности сделок репо TONIA (сокращённо от Tenge OverNight Index Average) в прошлый четверг достиг 14,42 % годовых, индикатор доходности однодневных долларовых свопов – 14,9 % годовых. Объемы торгов на рынке денег при этом остались на среднем уровне. В пятницу значения слегка скорректировались вниз до середины коридора базовой ставки.

Текущая неделя обещает быть насыщенной на события.  2 марта в Алматы пройдет ежегодный CFO Summit, в ходе которого с докладом на тему «ESG финансирование. Актуальные вопросы и тренды, иностранный опыт» выступит Наталья Хорошевская, заместитель Председателя Правления Казахстанской фондовой биржи. А 3 марта KASE проведет торжественную церемонию награждения наиболее активных членов Биржи, листинговых компаний и представителей СМИ по итогам 2021 года.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...