ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 27.12.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Крупнейшие центральные банки завершили последние в этом году заседания по денежно-кредитной политике на ястребиной ноте. Об ускорении тейперинга и сроков поднятия процентных ставок объявила Федеральная резервная система США. Европейский центральный банк принял решение еще больше замедлить темпы покупки активов. Банк Англии повысил ставку до 0,25%. Центральные банки не в первый раз переходят к посткризисному сворачиванию программ, но в этот раз оно проходит по-особенному мягко для фондовых рынков благодаря крайней степени открытости регуляторов. К ускоренному тейперингу пришлось перейти в условиях все еще нестабильной эпидемиологической ситуации, поэтому представители центральных банков максимально подготовили рынки к началу программ сворачивания. Как результат – на рождественские праздники американские рынки ушли, обновив очередные исторические максимумы и создав задел для традиционного, так называемого, «ралли Санта-Клауса» на текущей неделе.

Из американских акций, представленных на площадке KASE Global, в цене выросли практически все компании. Лидером роста по итогам недели стали акции Tesla, прибавившие в цене 14,4%. Акции Tesla по праву можно считать одними из самых волатильных в текущем году. В конце октября бумаги компании взлетели на 36% после объявления о том, что сервис аренды автомобилей Hertz Global заказал у Tesla 100 тысяч автомобилей. Затем обвалились на 27% на фоне продажи акций главой компании Илоном Маском. Теперь за неполную неделю вновь прибавили 14,4% после того, как Маск сообщил о выполнении плана по продаже своих акций. На площадке KASE Global акции компании занимают второе место по популярности среди физических лиц и третье - по популярности у брокеров.

На втором месте с результатом 13,8% за неделю - производитель микросхем Micron. На прошлой неделе компания отчиталась о квартальных результатах. Рост прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 161%, рост продаж – 33%. Комментируя ожидания по прибыли на следующий квартал, представители компании заявили о том, что Micron заключил стратегические соглашения по обеспечению поставок определенных компонентов, поэтому ожидается, что в 2022 году ситуация с дефицитом микросхем будет постепенно улучшаться. На площадке KASE Global акции Micron занимают второе место по популярности у брокерских компаний, а вот у физических лиц занимают лишь 19 место.

На третьем месте – Uber. CEO компании 13 декабря выступил с заявлением о возврате операционной деятельности к до-пандемическим уровням, и с этого момента акции прибавили в цене уже почти 23%. На площадке KASE Global с момента запуска не было заключено еще ни одной сделки с акциями данной компании.

Также напоминаем, что на площадку KASE Global в ближайшее время, скорее всего, будут допущены акции еще двух американских компаний. Caterpillar - один из крупнейших в мире производителей строительной, горнодобывающей, сельскохозяйственной техники и IBM – один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения.

Интересно, что акции фармацевтической компании Moderna и Pfizer существенно снизились. При этом Moderna обрушилась на 15,2%, попав в список худших акций S&P 500 за неделю, а Pfizer снизился на 1,3%.

На локальном рынке акций, очевидно, завершился пик медвежьего давления и начался традиционный предновогодний подъем. За прошедшую неделю в той или иной мере восстановились в цене акции абсолютно всех представителей индексной корзины, при этом значимых корпоративных событий не было. Значение Индекса KASE за последние четыре торговые сессии восстановилось на 2% и по итогам торгов пятницы было зафиксировано на 3 659 пунктах. В целом Индекс KASE закрывает текущий год с одним из лучших показателей прибыльности, несмотря на делистинг KazMinerals, акции которого на протяжении нескольких лет были одним из основных драйверов роста.

На долговом рынке KASE на прошлой неделе было привлечено 97,1 млрд тенге. В том числе облигации на 55 млрд тенге разместил НУХ «Байтерек» с купонной ставкой 11% годовых на 10 лет, 30 млрд тенге привлекла Аграрная кредитная корпорация с купонной ставкой 11,5% годовых на 10 лет, 2,2 млрд тенге привлекла микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс под 18% годовых со сроком размещения 3 года, 9,9 млрд тенге привлек Казахстанский фонд устойчивости под 9,5% годовых со сроком размещения 1 год.

На минувшей неделе KASE провела обучающий вебинар с участием международных экспертов в области устойчивого развития на тему "Принципы ответственного инвестирования". В ходе онлайн семинара эксперты рассказали об основах разработок для выпуска зеленых и социальных облигаций, а также о роли KASE в продвижении PRI.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...