ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 26.07.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья, вы на волне "Business FM", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE".

Локальный фондовый рынок продолжает находиться в стадии пост-дивидендного затишья. Индекс KASE на прошлой неделе четыре сессии подряд закрывал торги снижением и по итогам пятницы достиг уровня 3 115,36 пунктов. В то же время, американские фондовые рынки росли на протяжении всей прошедшей недели, поддерживаемые сезоном позитивных квартальных отчетностей и объявлениями о грядущих дивидендных выплатах. В секторе иностранных ценных бумаг, торгуемых на KASE, на фоне роста основных индикаторов мировых фондовых рынков подрос в цене целый ряд акций, в том числе ценные бумаги компании Apple Inc выросли на 2,7%, Freedom Holding Corp – на 4,7%, Pfizer Inc – на 2,2%, Starbucks Corporation – на 2,2% и ПАО "Газпром" – на 2%. Так что инвесторы, работающие на KASE, имели возможность компенсировать небольшие потери на локальном рынке инвестициями в акции глобальных компаний.

На рынке корпоративных облигаций KASE на прошлой неделе 2,5 млрд тенге под 14,5 годовых на полтора года привлек многопрофильный холдинг ТОО "Fincraft Group". В официальный список основной площадки были включены облигации ТОО "МФО "Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан". В рамках первого проспекта облигаций компания привлекла 5 млрд тенге на 5 лет с купонной ставкой 11 % годовых. В секторе облигаций на альтернативную площадку вышли АО "Five Brokers Capital" с коммерческими годовыми облигациями на 100 млн тенге. Эмитент намерен платить по данным облигациям квартальное вознаграждение в размере 15 % годовых. Дата размещения пока не определена.

Купонные выплаты на прошедшей неделе по действующим листинговым облигациям выплатили АО "First Heartland Jusan Bank" (один выпуск по 7,5%), АО "ForteBank" (один выпуск по 8%), ТОО "ТехноЛизинг" (два выпуска по 16,5%), АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (три выпуска по 8%, 15% и 14%) и АО "Оптово-розничное предприятие торговли" (один выпуск по 10,5%).

Список ценных бумаг международных финансовых организаций, торгующихся на KASE, на этой неделе пополнился тремя новыми облигационными выпусками Евразийского банка развития. В рамках одного из них уже привлечено 10 млрд тенге посредством выпуска дисконтных облигаций сроком на один год.

В секторе паевых инвестиционных фондов АО "BCC Invest" - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит" выплатило дивиденды держателям паев "Центр Кредит – Валютный" на общую сумму 1,4 млн долларов США, АО "Фридом Финанс" выплатил дивиденды держателям паев "Fixed Income" на общую сумму 27,5 млн тенге.

В секторе государственных ценных бумаг на прошлой неделе прошло два доразмещения облигаций Министерства финансов РК под 8,7% и 10,4% годовых со сроком оставшимся до погашения 6 и 12 лет.

Продолжая работу в направлении популяризации принципов и стандартов устойчивого развития, Казахстанская фондовая биржа, Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и ТОО "ПрайсуотерхаусКуперс Такс энд Эдвайзори" (Казахстан) заключили на прошедшей неделе меморандум о сотрудничестве в области "зеленого" финансирования. Стороны меморандума объединят усилия по продвижению принципов устойчивого финансирования на казахстанском финансовом рынке, а также по поддержке корпоративного сектора для финансирования проектов в области устойчивого развития.

В рамках повышения информированности регионального делового сообщества о фондовом рынке, на этой неделе биржа проведет онлайн-круглый стол для предпринимателей Туркестанской области на тему "Как использовать инструменты фондового рынка для финансирования бизнеса". Область активно развивается, и полученные знания помогут предпринимателям этого важного для страны региона расширить возможности фондирования.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир "Биржевых новостей". Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...