ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 25.10.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE".

На прошлой неделе новые исторические максимумы обновили индексы США, Канады, Австрии, Италии, Аргентины. Вторую неделю подряд оптимизм в фондовые рынки вселяют сильная квартальная отчетность голубых фишек Америки и Европы. Учитывая, что на рынке KASE торгуются 11 американских голубых фишек, у инвесторов была прекрасная возможность заработать на росте цены акций Apple, Bank of America, Facebook, Ford, Freedom Holding, Intel, Coca Cola, Microsoft и Exxon Mobil. Цена некоторых из них за неделю выросла на 13 %. На фоне всё более очевидного восстановления экономических показателей, представители регуляторов стали чаще говорить о необходимости сворачивания стимулирующей денежно-кредитной политики. Сильные фондовые рынки и вероятность того, что европейские страны раньше США приступят к сворачиванию стимулов, вернули интерес инвесторов к рискованным активам и вновь отбросили индекс доллара ниже 94 пунктов. Между тем, растущие цены на энергоресурсы продолжают служить триггером раскрутки инфляции в западных странах, а рынки, оценивая этот риск, способствуют росту доходности американских и европейских ГЦБ.

На азиатских фондовых площадках риски, напротив, обострились. Рост ВВП второй по величине экономики мира – китайской – в третьем квартале замедлился с 7,9 % до 4,9 %. Сорвавшаяся сделка по продаже части компании Evergrande за 2,6 млрд долларов вновь обнажила риск ипотечного кризиса. В последний день отсрочки Evergrande сумела найти 83,5 млн USD на выплату купонного вознаграждения, тем самым избежав дефолта, однако до конца года ей предстоит найти еще 669 млн USD для оплаты процентов по своим обязательствам. С энергетическим кризисом китайское правительство решило бороться путем искусственного регулирования цен на уголь. В ответ на ухудшение практически всех экономических показателей центральный банк Китая увеличил ежедневный объем 7-дневного обратного репо с 10 до 100 млрд юаней и предпочел оставить ключевую ставку без изменений.

Российский фондовый рынок, который уже месяц является одним из основных бенефициаров эскалации цен на энергоресурсы, на прошлой неделе немного замедлил рост, а под конец недели и вовсе резко скорректировался на фоне снизившейся цены нефти и газа, тем самым еще раз показав инвесторам, что в текущей ситуации надо быть готовым быстро фиксировать прибыль. Из девяти российских голубых фишек, торгующихся на рынке KASE, в цене подросли акции Яндекс, Газпром, Норильский Никель, Новолипецкий металлургический комбинат и Банка ВТБ. Между тем Центральный Банк России в пятницу принял решение повысить ставку до 7,5 % годовых при инфляции в 7,4 %. Интересно, что один из основных торговых партнеров России – Турция – на этой неделе, наоборот, второй раз подряд снизила ставку до 16 годовых при инфляции в 19,6 %.

Итак, внешних факторов, способных повлиять на экономику Казахстана, как в положительную, так и в отрицательную сторону на прошедшей неделе было множество. Между тем, на локальном фондовом рынке тоже начался сезон отчетности за третий квартал и открыл его КазТрансОйл. Согласно предоставленным результатам, за 9 месяцев 2021 года объем транспортировки нефти снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение в основном наблюдается по нефтепроводам, ведущим в Россию, в то время как объем транспортировки нефти на местные нефтеперерабатывающие заводы и в Китай, наоборот, вырос. Очевидно, рынок ожидал подобных результатов, поэтому акции Казтрансойл по итогам прошедшей недели лишь слегка откорректировались вниз и торговались в районе 1 090 тенге за штуку.

На следующей неделе KEGOC должен опубликовать отчетность и объявить размер и дату выплаты дивидендов, поэтому после долгого периода роста акций наступил перерыв. Ожидают выхода финансовых данных за третий квартал и акции Народного Банка. Инвесторы Казахтелекома и Кселла, одновременно с ожиданием финансовых результатов, продолжают оценивать экономический эффект от реализации доли последнего. Ценные бумаги Кселл с начала месяца уже восстановили 20 % своей просадки, а вот Казахтелеком продолжает торговаться в районе 36 450 тенге за штуку.

Акции Казатомпрома за прошедшую неделю прибавили в цене чуть более 3%, несмотря на более сильное восстановление мировых цен на уран и регистрацию в Казахстане нового фонда – ANU Energy OEIC Ltd, целью которого является физическое хранение урана в качестве долгосрочных инвестиций.

Учитывая, что большинство акций представительского списка Индекса KASE взяли перерыв в росте, локальный фондовый рынок закрывал неделю без особой динамики в районе 3 700 пунктов. Интересно, что при этом в середине торговых сессий индекс неоднократно пробивал исторически максимальные отметки, вплоть до 3 867 пунктов.

Новые интересные размещения на прошлой неделе проходили на долговом рынке KASE. В банковском секторе облигации на 4,7 млрд тенге привлек ВТБ с доходностью 11,25% годовых на 2 года. В энергетическом секторе 16,6 млрд тенге разместил KEGOC с доходностью 11,5% годовых на 14 лет. В секторе международных финансовых организаций Евразийский банк развития привлек на полгода 2,9 млрд тенге с доходностью к погашению 9,69%. Кроме того, на прошлой неделе, в том числе и в торговой системе KASE, начался прием заявок на пятилетние еврооблигации ФНБ Самрук-Казына, номинированные в долларах США, с индикативной доходностью 2,5 % годовых. Казахстанскими ведущими менеджерами и букраннерами выступили Фридом Финанс и First Heartland Securities. Совместными ведущими менеджерами являются Citigroup, MUFG Securities, UBS AG и VTB Capital. Кстати, Самрук-Казына провел на прошлой неделе на площадке KASE День эмитента. С инвесторами встретился и другой эмитент KASE – ТОО "Сейф-Ломбард".

Напоминаем, что KASE продолжает реализацию масштабной обучающей программы "Осенние сессии по финансовой грамотности" – Fall Sessions of Financial Literacy, в рамках которой в онлайн-формате проходит серия вебинаров по основам фондового рынка, а также два конкурса - биржевой симулятор и конкурс розничных инвесторов. Информация об этом доступна на сайте Биржи и официальных страницах kase.kz в социальных сетях Instagram, Линкедин и  Facebook, и в Телеграм-канале  kase_info.

По многочисленным заявкам, срок регистрации на конкурс розничных инвесторов был продлен до 29 октября текущего года. Сам конкурс проходит до 12 ноября.

Надеемся вам понравилось погружение в мир "Биржевых новостей". Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...