ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 25.03.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты KASE делятся информацией о том какие возможности открывал казахстанский фондовый рынок перед своими инвесторами на прошедшей неделе. Цель данных выпусков – показать на реальных примерах возможность получения максимальной выгоды от инвестирования на местном рынке, а также, на какие факторы следует обратить внимание для грамотного управления своим портфелем. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции за прошедшую неделю, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: Pexels

На прошедшей неделе во вторник Индекс KASE обновил исторический максимум, преодолев отметку в три тысячи базисных пунктов. Закрепившись на этой высоте, индекс продолжил рост на протяжении всей недели и закрыл торги пятницы на уровне 3 092 пункта. Основным драйвером положительной динамики выступила публикация итогов деятельности за 2020 год почти всех компаний представительского списка индекса. Опубликованные данные показали, что восстановление их экономической деятельности проходило по оптимистичному сценарию.

Лидером роста стала компания АО "Национальная атомная компания "Казатомпром", акции которой за неделю прибавили в цене 10,3 %, при этом бо́льшая часть роста пришлась на пятницу, когда цена выросла на 7,3 %, в моменте следуя за ростом цены на уран. В начале недели компания подтвердила опубликованные предварительные операционные результаты за прошлый год, согласно которым чистая прибыль Казатомпрома в отчетном периоде выросла на 3,5 % за счет увеличения объемов реализации урана.

Второе место по темпам роста занимает АО "КазТрансОйл". С начала марта его акции прибавили в цене 10,2 %. Драйвером роста стало подтверждение опубликованных на прошлой неделе предварительных операционных результатов прошедшего года. Между тем, в противовес сильным данным КазТрансОйл, чистая прибыль ее материнской компании АО "Национальная компания "КазМунайГаз" за прошлый год снизилась более чем в 6 раз на фоне снижения объемов поставок и падения цены на нефть.

На фоне позитива отчета за 2020 год цены акций АО "Народный сберегательный банк Казахстана" за прошедшую неделю выросли на 7 %, почти полностью восстановившись после резкого падения в марте 2020 года. Сейчас они торгуются около 151 тенге за штуку.

Вторую неделю подряд продолжают тренд на восстановление акции АО "Банк ЦентрКредит", цена которых за последний месяц выросла с 207 до 225 тенге. На прошлой неделе поддержку тренду оказала новость о выплате дивидендов по привилегированным акциям.

В секторе облигаций на этой неделе был зарегистрирован выпуск двухлетних ценных бумаг ТОО "Микрофинансовая организация аФинанс" на сумму 750 млн тенге со ставкой купона 20% годовых. Это четвертая микрофинансовая организация, выпускающая облигации на площадке KASE. Напомним, 1 января 2020 года МФО разрешили привлекать финансирование посредством выпуска облигаций. В прошлом месяце на рынок вышли микрофинансовые организации ТОО "Микрофинансовая организация "R-Finance" и ТОО "Микрофинансовая организация "Кредит Time" с бондами сроком обращения два и три года и доходностью 20 % годовых, в августе прошлого года ТОО "Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс" разместила свои двухлетние обязательства под 19 % годовых.

KASE с прошлой недели предлагает возможность купить облигации АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", выпущенные по российскому законодательству. Напомним, в прошлом месяце компания разместила ценные бумаги на 7 млрд рублей сроком на 5 лет одновременно на площадках Московской биржи (MOEX) и Казахстанской фондовой биржи (KASE) с целевым назначением на закуп зерна. Материнская компания Продовольственной контрактной корпорации – АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" – на прошлой неделе отчитался о годовом доходе на сумму 8,6 млрд тенге.

Большой инвестиционный потенциал предоставляет сектор паевых инвестиций: паи фонда еврооблигаций АО "Сентрас Секьюритиз" в прошлом году показали рост в 40 %. Помимо роста цены, некоторые паи, торгующиеся на KASE, предлагают и дивидендный доход. К примеру, АО "BCC Invest" - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит" на прошлой неделе выплатило дивиденды держателям своих паев "Центр Кредит - разумный баланс".

Как видно, рынок Казахстанской фондовой биржи демонстрирует разнообразие инвестиционных возможностей как по географии, так и по видам финансовых инструментов. Надеемся, вам понравилось погружение в мир "биржевых новостей", желаем всем грамотных инвестиций. Торгуйте вместе с KASE.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...