ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 21.06.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне "Бизнес ФМ" и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE". "Биржевые новости KASE" выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9:00 утра.

На прошлой неделе в секторе индексных акций практически не было якорных событий, поэтому динамику цены определял баланс текущего спроса и предложения на рынке. Большинство акций компаний представительского списка начали неделю снижением, однако уже в среду установили тренд на восстановление. В итоге, Индекс KASE за прошедшие пять торговых дней скорректировался на 0,6% вниз и закрыл торги пятницы на уровне 3 349,13 пунктов. Основную поддержку Индексу оказывали акции АО "Казахтелеком", которые прибавили в цене 4% после сообщения об изменении в составе Правления компании. Об изменениях в составе Правления также уведомил АО "Национальная атомная компания "Казатомпром", однако выраженной динамики в цене акций этой компании не наблюдалось.

Для всех эмитентов KASE в конце июня истекает срок предоставления аудированной годовой отчетности. Большинство из них уже отчитались. Из оставшихся компаний, на прошлой неделе годовые отчеты о финансовых результатах разместили АО "Алматытемiр", АО "Estate Management Company", ТОО "Микрофинансовая организация "аФинанс" и АО "Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan)". Акционеры АО "АстанаГаз КМГ" и АО "Лизинг Групп" утвердили годовую отчетность и приняли решение не выплачивать дивиденды. Решение о выплате дивидендов приняли акционеры транснациональной компании АО "Транснациональная компания "Казхром" и АО "Аграрная кредитная корпорация". Осуществил выплату дивидендов Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

На прошлой неделе официальный список KASE по категории "Облигации" пополнился ценными бумагами трёх микрофинансовых организаций – ТОО "Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс", ТОО "Микрофинансовая организация "НИЕТ Кредит" и ТОО "Микрофинансовая организация "Кредит Time".

На рынке корпоративного долга АО "Казахстанский фонд устойчивости" разместил два выпуска облигаций сроком обращения два и три года. Доходность для покупателя к погашению по этим облигациям составила 9,94 и 10,05 % годовых соответственно.

Индекс доходности рынка корпоративных облигаций снизился за неделю символически – менее, чем на 10 базисных пунктов и по итогам предыдущей недели зафиксировался на уровне 10,49 % годовых.

В сектор Ценных бумаг международных финансовых организаций были включены международные облигации Азиатского банка развития, подписка на которые была объявлена 18 июня с проведением расчетов 24 июня. А также включены в список годовые облигации Евразийского банка развития с зарегистрированным объемом 10 млрд тенге.

По ранее размещенным выпускам купоны выплатили ТОО "Жаикмунай", ТОО "PartnerInterFreight", АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына", АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", АО "First Heartland Jusan Bank" и АО "Банк "Bank RBK".

В секторе государственных ценных бумаг облигации сроком на восемь месяцев с купонной ставкой 4,25% годовых на сумму 20 млрд тенге разместил Акимат Туркестанской области. Также прошло доразмещение двух выпусков облигаций Министерства финансов Казахстана со сроком до погашения шесть лет и 14 лет со ставками 10,4% и 10,25% годовых соответственно.

В сектор Паевых инвестиционных фондов были включены акции Invesco Water Resources ETF. Базовым активом этого ETF являются ценные бумаги компаний, разрабатывающих продукты хранения и очистки воды для домашних хозяйств и предприятий. На текущий момент сектор ценных бумаг инвестиционных фондов KASE состоит из 22 наименований, в том числе шести ETF и 16 паевых инвестиционных фондов.

На рынке иностранных валют, курс тенге по отношению к доллару США начал неделю с укрепления, однако в среду после новостей о результатах заседания Федеральной резервной системы США доллар глобально укрепился к валютам развитых и развивающихся стран. Курс доллара США к тенге по итогам недели сложился на уровне 426,7 тенге за единицу валюты.

Ставки денежного рынка, чутко реагирующие на колебания валютного рынка, с середины недели также перешли к росту. Индикатор TONIA, отслеживающий ставку однодневного репо, со среды вырос на 0,76% до 8,88% годовых. Ставки трехдневного и недельного репо повторили динамику однодневного Индикатора.

Из других новостей – Казахстанская фондовая биржа запустила программу "Зеленый офис" в рамках реализации Политики устойчивого развития, принятой KASE в 2020-ом году. Тем самым, Биржа продолжает продвигать ESG-критерии – экологичность, социальную ответственность и корпоративное управление среди бизнес-сообщества, а также принципы ответственного инвестирования.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...