ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 21.02.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». «Биржевые новости KASE» выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9.00 утра.

Февраль принес на казахстанский фондовый рынок горизонтальный тренд в ожидании годовых отчетов и пред-дивидендного сезона. Значение Индекса KASE с начала месяца слегка скорректировалось вниз менее чем на 0,1%. В целом цена акций компаний корзины индекса развивалась в рамках ценовых коридоров, зафиксированных в конце января.

Пока дивидендные компании находятся в процессе подготовки отчетности, всё внимание инвесторов сместилось на одно из самых ожидаемых событий локального фондового рынка - IPO дочерних компаний Фонда национального благосостояния «Самрук Казына». На прошлой неделе в прямом эфире KASE Talks член правления «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил подробно рассказал о том, на какой стадии находится подготовка к IPO.

В частности, было объявлено, что Государственная комиссия по модернизации экономики утвердила на 2022 год IPO двух компаний - Air Astana и КазМунайГаз, и на 2023 год – IPO компании КазахГаз. Точные даты и параметры IPO пока не зафиксированы и будут определяться окончательно правительством и материнской компанией. На текущий момент планируется классическое IPO/SPO на двух локальных площадках – KASE и AIX, а также на международных площадках с соответствующим листингом на них. При этом господин Жанадил не исключает размещения новых акций компаний с привлечением эмитента финансирования, а не только продажу фондом «Самрук-Қазына» уже размещенных акций.

Дисконт к стоимости компаний, которая будет определена финансовыми консультантами по согласованию с «Самрук-Қазына» и правительством, при размещении применяться не будет. Отсутствие дисконта, по мнению Фонда, будет способствовать формированию справедливой цены и росту ликвидности акций, а также позволит соблюсти интересы уже существующих акционеров.

Для казахстанских розничных инвесторов будет предложено к приобретению через организованный фондовый рынок не менее 20 % от общего количества размещаемых акций, однако Фонд намерен предпринять все усилия для увеличения этой доли. Для возможности участия наибольшего числа граждан страны в данных размещениях Фондом планируется проведение широкомасштабной PR-кампании и разъяснительной работы среди населения с использованием современных технологий и полным географическим покрытием.

По словам спикера, план приватизации включает 25 активов группы «Самрук-Казына», из которых 8 крупных и 17 некрупных активов. Некоторые из них будут рассматриваться к размещению в формате полноценного народного IPO, но это будет определено позже.

Казахстанская фондовая биржа рассматривает IPO Air Astana и КазМунайГаз как стратегически важный для себя проект на текущий год и надеется, что в скором времени акции компаний пополнят на Бирже списки акций первого класса ликвидности и будут включены в представительский список Индекса KASE.

К слову, в списках первого класса ликвидности KASE по состоянию на февраль находятся инструменты 36 наименований. Из них 13 наименований акций казахстанских эмитентов, 14 наименований акций иностранных компаний и 9 наименований ценных бумаг инвестиционных фондов. Согласно правилам Биржи, для того чтобы акция попала в список первого класса ликвидности, она должна отвечать критериям по количеству, частоте и объему заключенных сделок, а также по количеству членов биржи, которые заключали с ней сделки. На февраль прошлого года этот список состоял из инструментов 28 наименований. За год он существенно расширился за счет роста интереса инвесторов к паевым инвестиционным фондам и к иностранным ценным бумагам, чему, очевидно, способствовало расширение перечня бумаг на площадке KASE Global.

Между тем, на площадке KASE Global за прошедшую неделю объем торгов превысил 300 млн тенге с долей участия физических лиц в размере 40 %. Среднедневные объемы торгов снизились на прошлой недели с 80 млн до 60 млн тенге. Это вполне объяснимо, учитывая сохраняющуюся неопределенность по денежно-кредитной политике на Западе и геополитическую напряженность. Наибольшей популярностью у инвесторов пользовались акции производителей микросхемной электроники и полупроводниковой продукции – компаний Advanced Micro Devices и Micron Technology. В период постепенной стабилизации ситуации с пандемией и цепочками поставок обе компании оцениваются аналитиками как перспективные акции роста.

На долговом рынке KASE на прошлой неделе два размещения провел Банк Хоум Кредит, в рамках которых привлек 6,2 млрд тенге под 12,8 % годовых сроком на 2 года, также на 2 года 1,5 млрд тенге под 18 % годовых привлекла Микрофинансовая организация «ОнлайнКазФинанс». В рамках двух выпусков доразместилось Министерство финансов Республики Казахстан на 57,3 млрд тенге под 7,7 и 10,3% годовых со сроком на 2 и 9 лет соответственно.

Сегодня в 11:00 руководство компании Кселл в рамках проекта KASE – «День эмитента» выступит перед широкой аудиторией с результатами деятельности Компании за 2021 год, обзором коммерческих тенденций и стратегических планов развития. Регистрация на мероприятие доступна на сайте Биржи. Ждем всех желающих на «День эмитента».

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...