ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 20.09.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

На прошлой неделе Индекс KASE полностью восстановил пост-дивидендное снижение и обновил исторические максимумы, закрывшись на уровне 3 434,28 пункта. Недельный прирост составил 4,7% или 155 пункта. Как уже отмечалось в прошлых выпусках, с начала осени акции большинства представителей корзины Индекса KASE торгуются на исторических максимумах или наметили тренд на восстановление. Основную поддержку индексу продолжают оказывать акции Казатомпром. С начала месяца их рост составил 46%. Новый игрок, появившийся в середине августа на урановом рынке – урановый Траст Sprott Physical Uranium Trust, изначально вышедший на рынок с объемом акций на 300 млн долларов, расширил свою программу до 1 млрд долларов, а на прошлой неделе заявил о планах по дальнейшему расширению до 1,3 миллиарда долларов США. Учитывая, что акции траста полностью обеспечены запасами урана, избыточный спрос поднял цены на урановые фьючерсы на 63,9%.

Из основных новостей не-индексных акций. На площадке KASE на прошлой неделе прошли листинг простые акции компании АзияАгроФуд, занимающейся производством и экспортом муки, патоки и комбикоромов. Ещё одна новость, заслуживающая внимания — Совет директоров КазМунайГаз принял решение об отчуждении 100% доли акций КазТрансГаз в пользу Самрук-Казына.

На долговом рынке KASE Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» разместил первые в Казахстане социальные облигации.  Привлечённые деньги будут направлены на финансирование малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших во время пандемии COVID-19 секторов экономики. Операторами проекта выступят банки второго уровня, микрофинансовые организации или лизинговые компании. Облигации на сумму 1 млрд тенге были размещены на 5 лет под 11,9% годовых. Весь объем облигаций был выкуплен локальными институциональными инвесторами.

Напомним, что ранее на площадке KASE Азиатский Банк Развития разместил два выпуска зеленых облигаций и один выпуск гендерных облигаций под 10,1-10,12% годовых. Заинтересован в выпуске зеленых и социальных облигаций и Евразийский Банк Развития (ЕАБР), о чем глава Банка заявил в рамках прошедшего на площадке KASE Дня эмитента. Среди ожидаемых мегапроектов он выделил строительство транспортного коридора Европа–Западный Китай, создание Единой товаропроводящей сети, а также инвестиции в развитие водно-энергетического комплекса.

KASE активно продвигает стандарты ESG в Казахстане. Биржей разработаны специальные листинговые требования, льготные условия для зеленых, социальных и иных облигаций, а также критерии для верификаторов – компаний, которые могут осуществлять независимую оценку ESG-проектов.

И в заключение – экспресс-обзор основных событий, оказавших влияние на международные фондовые рынки на прошедшей неделе.

В красной зоне завершили неделю китайские фондовые рынки: Шанхайская площадка снизилась на 2,4%, а Гонконгская – на 5,3%. Инвесторов беспокоили не оправдавшие ожиданий статистические данные за август по розничным продажам, уровню промышленного производства и безработице, рост числа случаев заражения Covid-19, новые регуляторные меры в отношении компаний игорного сектора, а также возобновившиеся опасения по поводу дефолта крупнейшего застройщика Китая Evergrande. Тревогу по последней из перечисленных причин трудно переоценить.

Японская биржа, напротив, завершила четвертую неделю роста: показатели экспорта и импорта выросли на двузначные цифры, до рекордных уровней выросли активы домашних хозяйств. Аппетит к риску поддерживают надежды на более сильное правительство, так как внеочередную парламентскую сессию для избрания нового премьер-министра Японии планируется провести 4 октября.

Европейские и американские площадки торговались без особых изменений. Инвесторы в ожидании заседаний ФРС и Банка Англии, которые состоятся на следующей неделе, отслеживали сигналы, способные повлиять на решения по ужесточению политики стимулирования. Сигналы эти были весьма противоречивы. В Америке уровень прироста инфляции начал замедляться и в августе составил всего 0,3%, что является самым низким темпом прироста в этом году. В Еврозоне, напротив, уровень инфляции в августе подскочил до 3% – самого высокого уровня с ноября 2011 года и намного выше таргета Европейского центрального банка в 2%.

Хорошую поддержку фондовым рынкам на прошлой неделе оказывали акции нефтегазовых компаний. Восстановление объемов добычи нефти в Мексиканском заливе задерживается из-за последствий урагана Ида и тропического шторма Николас. Отчеты EIA и API показывают, что запасы нефти в США сокращаются значительно быстрее чем ожидалось. Спрос на нефть и газ растет в преддверии отопительного сезона. К рыночным факторам добавились политические моменты по поставке российского топлива через Северный поток-2. В итоге цены на природный газ и нефть Brent за последний месяц выросли на 41% и 10% соответственно. Из акций иностранных эмитентов, торгуемых на KASE, наиболее благоприятно это сказалось на акциях Газпрома, которые за прошедшую неделю принесли своим инвесторам 19,5%.

Помимо этого, росли в цене акции таких иностранных эмитентов как Магнит – на 7,5%, Nike – на 3,2%, Exxon Mobil – на 3,1%, Intel Corporation – на 2,9% и Сбербанк – на 2,2%.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...