ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 19.07.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». 

Первое полугодие 2021 года для локального рынка акций завершилось одним из самых впечатляющих ростов. Индекс KASE с начала года прибавил 25 %. Объем торгов на рынке акций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 18 %.

Вслед за завершением сезона позитивных годовых отчетов и высоких дивидендных выплат, цены акций в начале второго полугодия перешли к корректировке с той или иной степенью выраженности. Так, простые акции Народного банка уже третий раз за последние два года вернулись к цене 160 тенге. Ценные бумаги АО "Банк ЦентрКредит" и АО "KEGOC" начали полугодие в горизонтальном тренде, а акции АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" и АО "КазТрансОйл" снизились на 7,2 % и 2,1 % соответственно при выраженном росте в первом полугодии.

Сезонное затишье на рынке акций дает инвесторам повод обратить внимание на рынок долговых ценных бумаг, на котором в первой половине июля 8,5 млрд тенге привлекла компания ТОО "RG Brands Kazakhstan", разместив 10-летние облигации под 20 % годовых и 30 млрд – АО "Ипотечная организация "Баспана", разместив облигации на срок от 1 года до 3 лет под 9,5 % годовых. Открылись торги долларовыми облигациями ТОО "Микрофинансовая организация "Кредит Time", размещенными под 6 % годовых со сроком погашения два года, и тенговыми облигациями АО "Аграрная кредитная корпорация" – под 11 % годовых сроком на 5 лет.

Не менее интересными с точки зрения высокой доходности являются долларовые облигации компании ТОО "5A OIL (5А ОИЛ)", которые были включены в официальный список KASE 1 июля. Облигации предлагают купонную доходность в размере 8 % годовых на 3 года, что очень привлекательно для долговых бумаг, выпущенных в долларах США.

В списки микрофинансовых организаций, облигации которых зарегистрированы на KASE, в этом месяце добавилась компания ТОО "Микрофинансовая организация "СиСиЛоун.кз". Долговые бумаги из этого отраслевого сектора предлагают доходность выше рыночной на уровне 19-20 % годовых, что делает их весьма привлекательными для инвестирования. СиСиЛоун.кз стала шестой микрофинансовой организацией, привлекающей долговое финансирование на фондовом рынке.

По действующим облигационным выпускам выплатили купонные вознаграждения представители банковского сектора (АО "ForteBank", АО "Банк ЦентрКредит", АО "Евразийский банк", АО "Kaspi Bank"), сельского хозяйства (АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "КазАгроФинанс", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства"), нефтегазовой отрасли (АО "АстанаГаз КМГ", АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы"), а также АО "Казахстанская Жилищная Компания", АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", ТОО "Микрофинансовая организация "R-Finance", АО "Fincraft Resources" и АО "Транстелеком".

На рынке государственных ценных бумаг прошло доразмещение четырех выпусков облигаций Министерства финансов Республики Казахстан с купонной доходностью 7,2%-10,4% годовых со сроком, оставшимся до погашения, в 4-13 лет.

На прошлой неделе начался сезон квартальной отчетности и дивидендов у международных компаний. В связи с этим инвесторам, наблюдающим за иностранными ценными бумагами, удалось получить прибыль от роста цены акций Starbucks Corporation (+7,4%), NIKE Inc. (+3,2%), Microsoft Corporation (+3%) и Apple Inc. (+7,6%).

Казахстанская фондовая биржа в рамках исполнения функции организованной площадки для торговли финансовыми инструментами с июля предлагает своим участникам три новых продукта. О первых двух – внедрение омнибус-счетов и запуск площадки «частное размещение», уже отмечалось в прошлом выпуске. Третья услуга запущена 7 июля и представляет собой переход рынка деривативов к работе на новой торгово-клиринговой системе SPECTRA, разработанной и адаптированной для рынка Казахстана. В данной системе запущены торги фьючерсными контрактами на курс доллара США к тенге, Индекс KASE и курс определенных акций. Предполагается, что данная система будет интересна как местным профессиональным, так и иностранным инвесторам, желающим зайти на фондовый рынок страны.

Кроме того, Биржа продолжает работу в направлении повышения финансовой грамотности населения. В социальных сетях доступны два новых видеоурока, разработанные в рамках программы Education, на тему "что такое рынок ценных бумаг" и "как стать инвестором".

Продолжая работу в направлении развития принципов зеленого финансирования, Казахстанская фондовая биржа организовала онлайн-конференцию с участием PricewaterhouseCoopers (PwC) Казахстан и АО "Народный сберегательный банк Казахстана" на тему «Зеленое финансирование и рынок долгового капитала». В знак признания заслуг, в июле KASE была присуждена награда в номинации «Лучшая биржевая платформа для инструментов зеленого финансирования» в рамках премии Green Finance Awards 2021.

Биржа также служит площадкой для обсуждения текущего состояния, проблем и перспектив развития фондового рынка посредством проекта KASE Talks, на котором известные казахстанские финансисты делятся своими наблюдениями и потребностями. На прошлой неделе состоялась двадцатая по счету лекция с участием председателя правления АО "Сентрас Секьюритиз" Мурата Акинова на тему управления активами.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...