ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 17.05.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья, вы на волне «Business FM», и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». «Биржевые новости KASE» выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9:00 утра.

С середины прошлого месяца Индекс KASE демонстрировал равновесное состояние рынка. Его колебания за прошедшие 20 торговых сессий не превышали 3,7 пунктов или 0,1%. Торги проходили около исторических максимумов, и 12 мая индекс второй раз за квартал протестировал отметку в 3 300 пунктов, однако на волне коррекции отступил, и по итогам пятницы рынок закрылся на 3 295 пунктов.

Поддержку индексу, по большей части, оказывали три компании представительского списка: АО "КазТрансОйл", АО "KEGOC" и АО "Банк ЦентрКредит".

Акции АО "КазТрансОйл" вошли в фазу стабильного роста в ноябре 2020 года. За прошедшие 6 месяцев акции подорожали на 47 %. Сейчас ценные бумаги компании торгуются на максимальном значении с мая 2019 года по 1 190 тенге за акцию. В текущем месяце поддерживающим фактором для роста цены стала новость о подключении новых участков и завершении реконструкции действовавших участков нефтепровода "Атырау-Самара", который является вторым по объему экспорта казахстанской нефти на мировой рынок.

Исторические максимумы в мае обновили цены акций ведущей электрораспределительной компании страны АО "KEGOC". Ценные бумаги перешли в стадию роста с начала апреля и за полтора месяца прибавили 6,4 %. В текущем месяце новостной фон компании был нейтральным. В отсутствии значимой макроэкономической повестки поддержку ценам, вероятно, оказывает принятое в прошлом месяце решение годового собрания акционеров о выплате дивидендов акционерам в размере 75 тенге на акцию.

Еще одной компанией, простые акции которой восстановились до значений 2019 года, стал АО "Банк ЦентрКредит". Ценные бумаги в прошлом месяце торговались в горизонтальном тренде, однако с начала мая выросли на 5,6 % до уровня 246 тенге за акцию. Драйвером роста, очевидно, послужила новость о годовом общем собрании акционеров, на котором будут утверждены финансовые результаты за 2020 год и порядок распределения чистого дохода банка.

В мае продолжили сезон отчетности и дивидендных выплат целый ряд эмитентов: дивиденды выплатил Дочерний Банк АО "Сбербанк России". Утвердили годовую отчетность и объявили о выплате дивидендов акционеры АО "Рахат", АО "Казахтелеком", АО "AMF Group" и АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация". Утвердили годовую отчетность и приняли решение не распределять чистый доход акционеры АО "ForteLeasing" (ФортеЛизинг) и АО "Финансовая компания "REAL-INVEST.kz". Назначили дату годового общего собрания акционеров компании АО "Баян Сулу" и АО "Актюбинский завод нефтяного оборудования".

На рынке долгового финансирования завершилось размещение еврооблигаций Банка Развития Казахстана двух выпусков. Бумаги первого выпуска на сумму 100 млрд тенге со сроком обращения 5 лет размещены под 11 % годовых, второго выпуска – на сумму 500 млн долларов США со сроком обращения 10 лет под 3 % годовых.

На рынке иностранных ценных бумаг, торгуемых на KASE, в первой половине мая выросли в цене акции двух компаний, представляющих российский рынок: ПАО "Сбербанк" прибавил в цене 2,6 %, ПАО "ГМК "Норильский никель" вырос на 9,6 %. Кстати, акции этих компаний растут с ноября прошлого года, и за 6 месяцев Сбербанк прибавил 48,7 %, Норникель – 59,2 %.

Две недели осталось до завершения первого этапа обучающего проекта "Биржевой симулятор". По итогам прошедших шести недель объем торгов достиг 5,6 млрд тенге, среднедневной объем сделок превысил 200 млн тенге. Всего в проекте зарегистрировано 1 887 учащихся из более чем 40 различных учебных заведений.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир "биржевых новостей", желаем всем грамотных инвестиций. Торгуйте вместе с KASE.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...