ПРЯМОЙ ЭФИР

«Биржевые новости KASE»: (выпуск от 15.03.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты KASE делятся информацией о том какие возможности открывал казахстанский фондовый рынок перед своими инвесторами на прошедшей неделе. Цель данных выпусков – показать на реальных примерах возможность получения максимальной выгоды от инвестирования на местном рынке, а также, на какие факторы следует обратить внимание для грамотного управления своим портфелем. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции за прошедшую неделю, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

С середины февраля текущего года Индекс KASE зафиксировался в боковом тренде на уровне 2900-3000 базисных пунктов с чередой коротких периодов роста и снижения. Индекс дважды тестировал высоту в 2500 – сначала в мае 2018, затем в апреле 2019 – и смог пробить ее только в конце 2020 года. Текущий год показал дальнейший рост, и 23 февраля Индекс KASE достиг исторически рекордной отметки на уровне 3000 базисных пунктов. Однако пробить эту отметку пока не удалось. Рынок развивается сейчас в боковом тренде чуть ниже.

На протяжении последних недель основными драйверами локального рынка были акции производственных компаний, которые сейчас взяли паузу в росте: «Kazminerals» следует за падающей ценой на медь, «Казатомпром» отыграл все значимые события и торгуется в районе 9 500 тенге за акцию.

Поддержку индексу продолжает оказывать стабильная положительная динамика акций «Казтрансойла», которую на этой неделе поддержали данные опубликованного годового отчета: чистая прибыль компании за 2020 год почти на 37 % выше результата 2019 года. В целом с ноября прошлого года цена за акцию поднялась с 800 до 1040 тенге.

Положительный тренд поддерживают и акции «Народного банка». В марте 2020 года их цена упала со 159 до 91 тенге за штуку. На текущий момент падение почти полностью отыграно, и акции торгуются по 137 тенге за штуку. В прошлом месяце банк досрочно погасил еврооблигации на сумму 750 млн долларов и ожидает утверждение годового отчета 23 апреля.

Среди интересных событий последних дней можно выделить формирующийся разворот курса акций «Банка ЦентрКредит», которые после нескольких месяцев снижения взяли тренд к росту, вероятно, на фоне решения Совета директоров о дополнительном выпуске 12,5 млн простых акций по цене 300 тенге за штуку. С учетом того, что рыночная цена простой акции в нижней точке составляла 205 тенге, выпуск по цене 300 тенге за акцию способствовал развороту.

В секторе связи изменений трендов не наблюдалось, но в ближайшее время на KASE станут доступны торги Американскими депозитарными расписками «Казахтелеком», базовым активом которых являются простые акции компании. Депозитарные расписки, помимо прочего, позволяют своим владельцам выигрывать не только от изменения цены акции самой, но и от курсовой разницы.

На прошедшей неделе членом KASE по категории "валютная" стала российская дочка австрийского Raiffeisen Zentralbank. Райффайзенбанк заинтересован в качественном и безрисковом управлении валютной позицией в тенге, так как специализируется на обслуживании российских компаний, работающих с Казахстаном. Валютная площадка Казахстанской фондовой биржи отвечает требованиям Банка, так как с первого октября 2018 года KASE начала выполнять функцию центрального контрагента на рынке иностранных валют, что обеспечивает полную гарантию расчетов по заключенным сделкам. Райффайзенбанк стал четвертым иностранным членом KASE.

Хорошая новость для субъектов финансового рынка, заинтересованных в активном управлении собственной ликвидностью. С девятого марта на Казахстанской фондовой бирже увеличен максимальный срок операций автоматического репо с Центральным контрагентом с 30 до 90 дней.

Еще одним нововведением в рамках повышения удобства для участников фондового рынка стал запуск обновленной системы Issuers to Investors (is2in). Ее функционал теперь позволяет подавать все необходимые для прохождения процедуры листинга документы в электронном формате, а также отслеживать процесс рассмотрения заявлений в личном кабинете или посредством уведомлений на электронный адрес. Ранее для прохождения листинга на KASE документы предоставлялись в бумажной форме.

Сектор зарубежных акций, торгуемых на KASE, предлагал привлекательные инвестиционные возможности для покупки акций Exxon Mobil - рост акций компании за месяц составил 24 %. Акции Bank of America и Ford тоже подоражали, увеличившись в цене на 12 и 13 % соответственно. Тренд на восстановление взяли и акции Pfizer. Цена иностранных акций отыгрывала ряд событий на западных рынках, в частности: одобрение пакета стимулов на 1,9 триллионов долларов, улучшение прогнозов по экономическому росту США в 2021 году, снижение доходности безрисковых казначейских облигаций и тренд к переходу инвесторов в более рисковые активы.

Как видно, рынок Казахстанской фондовой биржи демонстрирует разнообразие инвестиционных возможностей как по географии, так и по видам финансовых инструментов. Надеемся, вам понравилось погружение в мир «биржевых новостей», желаем всем грамотных инвестиций. Торгуйте вместе с KASE. До следующей недели.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...