ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 13.12.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Начнем с международных новостей. На этой неделе 15-16 декабря пройдут последние в этому году заседания по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы США, Европейского центрального банка и Банка Англии. Принятые решения во многом определят, на какой ноте закончится текущий год, поэтому инвесторы особенно пристально наблюдали за выходящими статистическими данными и взвешивали влияние омикрон-штамма на темпы восстановления мировой экономики

В первой половине прошлой недели настроения на западных рынках царили позитивные. Судя по основным индексам, инвесторы практически полностью выкупили просадку последних двух недель, а индекс волатильности Vix заметно снизился. По мере роста напряженности рынков в преддверии выхода данных по инфляции в США, показатели немного просели, но неделю все равно завершили в плюсе. К слову, выросли в цене и многие иностранные акции, доступные казахстанским инвесторам в секторе KASE Global, хотя список лидеров роста и падения оказался непредсказуемым.

Лидером роста в секторе KASE Global на прошлой неделе неожиданно стал Twitter, ценные бумаги которого прибавили в цене 10,4%. После слабых финансовых данных, опубликованных в конце октября, акции за прошлый месяц упали на 18%. В декабре в компании сменился CEO, и его первым решением стало приобретение компании Quill с целью улучшения собственных сервисов обмена личными сообщениями. Наверное, рынок решил дать шанс новому руководству и выкупил часть просадки. Другие акции сектора коммуникаций, представленные на KASE, тоже хорошо подросли на этой неделе. Meta (ранее именовавшийся Facebook) прибавила 7,5%, немного меньший рост показали Uber, Amazon и Netflix. Единственным представителем этого сектора, завершившим неделю в красной зоне, стал AT&T. Многие аналитики верят, что эта компания недооценена, но с начала года она потеряла в цене 22%.

На втором месте с ростом в 9,1% оказались акции American Airlines. На фоне опасений новых карантинных ограничений ценные бумаги компании резко снизились. На этой неделе просадку частично выкупили, даже несмотря на объявления компании о сокращении международных рейсов из-за задержки поставок Boeing Dreamliner.

Замыкает тройку лидеров недели в секторе KASE Global знаменитая Apple с ростом 7,9%. Эти акции в прошлую среду обновили очередной исторический максимум, а капитализация приблизилась к 3 трлн долларов. К слову, в прошлом году ценные бумаги компании выросли на 80%, в текущем – на 35%. Позитивной новостью для рынка стала полученная отсрочка в суде против Epic Games, которая может длиться годами, что позволит компании в этот период избежать масштабных перемен в работе AppStore.

В конце минувшей недели список акций сектора KASE Global пополнился бумагами еще четырех эмитентов: American Electric Power Company, JP Morgan Chase, Verizon Communications и M&T Bank Corporation. Таким образом, сегодня в секторе доступны акции 41 наименования.

Торги на новой площадке KASE длятся уже 4 недели. За этот период объем торгов превысил 4,8 млрд тенге. На прошлой неделе наибольшей популярностью среди частных розничных инвесторов пользовались акции компаний Salesforce, Citi и Tesla. Брокерские организации для своих целей покупали акции Apple, Tesla и Micron.

На локальном рынке акций местных компаний третью неделю подряд продолжается коррекция, последовавшая вслед за публикацией квартальных отчетов. Со своего исторического максимума 19 ноября Индекс KASE снизился на 4,5% и на закрытии недели стабилизировался на отметке 3 648 пунктов. Ситуация для казахстанского рынка достаточно необычная, так как в предновогодний месяц Индекс KASE, как правило, показывал положительную динамику.

Единственной компанией, акции которой продолжили восходящий тренд, был Банк ЦентрКредит. Рынок выкупил часть просадки акций Казтрансойл после объявления о завершении работ по подключению трех вновь построенных участков магистрального нефтепровода "Узень-Атырау-Самара".

Халык Банк выкупил с рынка чуть больше 869 миллионов своих акций, в том числе 699 млн простых акций по цене 182,1 и 3,7 млн ГДР по цене 16,78 долларов соответственно. На рынке в свободном обращении осталось 10,9 млрд акций. Заявки на выкуп принимались с 3 по 9 декабря, а уже 10 декабря посредством проведения специализированных торгов на KASE был произведен обратный выкуп у всех желающих. В течение недели цена акций варьировала в диапазоне 183-188 тенге за штуку.

Дорогие радиослушатели, от имени коллектива KASE позвольте поздравить вас с наступающим праздником – 30-летием Независимости Республики Казахстан и напомнить, что в честь национального праздника Казахстанская фондовая биржа в рамках онлайн-проекта "KASE: история в лицах" публикует на своем интернет-сайте интервью с личными воспоминаниями людей, которые внесли и продолжают вносить большой вклад в становление фондового рынка и построение финансовой системы нашей страны. Кроме того, сегодня, 13 декабря в 19:00 в прямом эфире на странице KASE в Инстаграм Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова вместе с ведущим проекта "KASE Talks" Андреем Цалюком вспомнят и обсудят основные достижения финансового сектора страны за 30 лет независимости Казахстана. Подключайтесь, будет интересно. 

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...