ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 09.03.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE». «Биржевые новости KASE» выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9.00 утра.

Прошедшая неделя характеризовалась высокой волатильностью на всех мировых рынках. Значения ведущих европейских индексов снизились на 5-6% до минимальных годовых показателей. Американские фондовые площадки реагировали более сдержанной корректировкой на 1-2%. В условиях спроса на менее рискованные активы растет доходность всех типов облигаций. Доллар США укрепился по отношению к большинству валют. На товарных рынках практически все активы обновили многолетние и исторические максимумы, в том числе цена на нефть марки Brent вплотную приблизилась к 120 долларам за баррель.

Индекс KASE за шесть торговых сессий на прошлой неделе снизился на 7,3%. Значение индекса по итогам торгов субботы зафиксировалось на уровне 3 202,66 пункта. На этом уровне Индекс находился полгода назад, в сентябре 2021 года.

Под наибольшим давлением находились акции представителей банковского сектора с двойным листингом на KASE и Лондонской фондовой бирже. Ценные бумаги АО «Народный банк Казахстана» снизились в цене на 23,7%, Kaspi.kz – на 10,6%.

АО «Народный банк Казахстана» анонсировал объявление годовых результатов 15 марта.

Kaspi.kz уже отчитался о росте годовой чистой прибыли до 435 млрд тенге 28 февраля. Во время пресс-конференции по объявлению результатов 2021 года глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе отметил, что текущая рыночная капитализация не отражает должным образом прибыльность компании, в связи с чем Kaspi.kz рассматривает возможность запуска программы обратного выкупа ГДР на Лондонской бирже.

Цена акции Казатомпрома за неделю снизилась на 6,6%. При этом в рамках торговых сессий цена акций компании изменялась разнонаправленно. В рамках плана Международного энергетического агентства ускоренный переход к использованию атомной энергетики является одним из приоритетных. В этой связи цена на уран превысила $51 за фунт. Объявление финансовых результатов Казатомпром за 2021 год назначено на 16 марта.

В условиях повышенной волатильности и в связи с введением ограничений на проведение операций и выплату доходов по ценным бумагам российских эмитентов,  KASE предприняла ряд мер.  В частности, были повышены рыночные риск-параметры для отдельных ценных бумаг, часть ценных бумаг переведена из списка Т+2 в список Т+0 для торговли с полной предпоставкой активов. При этом торги ценными бумагами российских и украинских эмитентов были временно приостановлены.

На биржевом рынке иностранных валют за пять дней марта доллар укрепился к тенге на 6,9 %.

Денежный рынок характеризовался закреплением уровня стоимости коротких денег на значениях, соответствующих текущей базовой ставке, которая составляет 13.5% годовых. По итогам торгов субботы основной индикатор денежного рынка – TONIA зафиксировался на уровне 14.16% годовых, снизившись на 31 базисный пункт с начала недели.

Долговой рынок осваивает уровни доходности денежного рынка. На рынке ГЦБ в течение прошедшей недели Министерство финансов провело доразмещение выпусков своих облигаций со сроком до погашения 6 и 15 лет с доходностью 13,2 и 12,9% годовых соответственно. Корпоративные эмитенты новые выпуски не размещали. Отсутствие новых корпоративных выпусков является также сезонным фактором, связанным с периодом подготовки годовой отчетности.

Учитывая повышенную волатильность на валютных и фондовых рынках, инвесторы проявляют повышенную осторожности при совершении новых инвестиций. На площадке KASE Global ежедневный объем снизился до 20 млн тенге.

Отметим, что все площадки KASE продолжают работать в штатном режиме, демонстрируя уровень ликвидности в пределах годовых средних значений. Все заключенные на KASE сделки исполняются в соответствии с установленным регламентом, что свидетельствует о надежности центрального контрагента KASE как гаранта исполнения обязательств. 

Между тем уже два ведущих рейтинговых агентства подтвердили суверенные рейтинги Казахстана на инвестиционном уровне. В прошлую пятницу S&P подтвердило рейтинг на уровне BBB-, а ранее в феврале Fitch подтвердил рейтинг страны на уровне ВВВ.

Прошедшая неделя была насыщена мероприятиями для KASE.

2 марта состоялся ежегодный CFO Summit, где выступила заместитель Председателя Правления KASE Наталья Хорошевская. В своем докладе она рассказала о текущих трендах ESG финансирования и отметила важность ESG повестки для KASE.

4 марта Казахстанская фондовая биржа совместно с Международной финансовой корпорацией IFC провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошла конференция "Гендерная инклюзивность и устойчивое развитие". Мероприятие собрало более 150 участников - ведущих топ-менеджеров из государственного, финансового и экономического секторов.

В этот же день KASE организовала специальный онлайн-семинар «Налоговое декларирование ценных бумаг». Приглашенный эксперт Альмира Абраимова, директор департамента налогообложения и юридических услуг компании Ernst & Young, рассказала о всеобщем декларировании доходов, в том числе по иностранным ценным бумагам и доходам по ним. Запись выступлений спикеров будет доступна на youtube канале биржи.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...