ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 09.03.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты KASE делятся информацией о том какие возможности открывал казахстанский фондовый рынок перед своими инвесторами на прошедшей неделе. Цель данных выпусков – показать на реальных примерах возможность получения максимальной выгоды от инвестирования на местном рынке, а также, на какие факторы следует обратить внимание для грамотного управления своим портфелем. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции за прошедшую неделю, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

На прошедшей неделе цены большинства местных и зарубежных акций, торгуемых на площадке Казахстанской фондовой биржи, не отличались особой волатильностью, сохраняя стабильный позитивный тренд, выгодный для долгосрочного инвестирования.

Индекс KASE за последние 365 дней вырос на 32 % на фоне преобладания благоприятных мировых прогнозов по восстановлению экономик мира, в том числе и казахстанской. С точки зрения инвесторов это означает, что портфель, структура которого полностью повторяет индекс, принес бы владельцу 32 % годовых. Для сравнения индекс S&P500 за аналогичный период вырос на 29 %. Напомним, что портфели этих индексов можно купить на KASE, инвестируя в соответствующий ETF. Главными драйверами роста индекса выступали акции цикличных компаний, то есть компаний, продажи которых растут в период экономического подъема и падают в периоды замедления. В корзине Индекса KASE участвуют акции трех таких компаний – «Kazminerals», «Казатомпром» и «КазТрансОйл», и именно они, по большей части, способствовали росту индекса на горизонте последнего года.

Большинство акций международных компаний, торгуемых на KASE, на протяжении прошедшей недели также существенно не росли в цене, но на периоде до одного года многие из них демонстрировали высокую доходность. Например, более чем на 60 % за последние 365 дней выросли Apple, Bank of America, Ford, более скромный рост – в районе 33 % – показывали акции Facebook, Microsoft, Starbucks. Безусловным лидером доходности за прошлый год стали акции компании Tesla, которые тоже доступны на KASE. К началу февраля они прибавили в цене более 500 %, хотя на протяжении последнего месяца взяли тренд на снижение.

На рынке облигаций за последний месяц произошли важные для Казахстанской фондовой биржи события. В конце февраля Банк России одобрил размещение облигаций казахстанской Национальной компании «Продкорпорация» на сумму 7 млрд рублей сроком на 5 лет с целевым назначением на закуп зерна. Данное размещение является первым от лица компании-нерезидента из Казахстана без образования SPV (Special Purpose Vehicle) на территории РФ. Эмитент провел листинг и на KASE, разместив их второго марта на отечественной площадке.

В прошлый четверг на KASE открылись торги облигациями Азиатского Банка Развития (АБР), выпущенными на 10 лет на сумму 8,4 млрд тенге со ставкой купона 10,7 % годовых. Уникальность бумаг состоит в том, что это первые гендерные облигации, размещенные в Казахстане. Привлеченные средства будут использованы для расширения кредитных операций «Отбасы банк» в части доступного жилищного ипотечного кредитования для женщин-заемщиков, преимущественно в регионах.

В контексте разговора об Азиатском Банке Развития (АБР) стоит напомнить, что в конце прошлого года АБР впервые в Казахстане выпустил «зеленые» облигации на сумму 18 млрд тенге со сроком обращения два года и купонной ставкой 10,1 %. За счет привлеченных средств планируется финансировать проекты по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в Казахстане.

Положение Казахстанской фондовой биржи как площадки для размещения гендерных и зеленых облигаций способствует повышению статуса биржи в мировом сообществе. В продолжении темы гендерного равенства, в прошлую пятницу KASE совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) провела ежегодную церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality, в рамках которой прошло онлайн-мероприятие «Инклюзивное лидерство: новая реальность в бизнесе», где обсудили роль корпоративного сектора в продвижении гендерного разнообразия для достижения целей в области устойчивого развития. В этом году церемонию открытия торгов Ring the Bell for Gender Equality поддержало свыше 100 бирж по всему миру.

Как видно, рынок KASE демонстрирует разнообразие инвестиционных возможностей как по географии, так и по видам финансовых инструментов. Надеемся, вам понравилось погружение в мир «биржевых новостей», желаем всем грамотных инвестиций. Торгуйте вместе с KASE. До следующего понедельника.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...