ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 08.11.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Начнем с самого обсуждаемого на внутреннем рынке события. Казахстанская фондовая биржа с 15 ноября запускает торги иностранными акциями на своей новой площадке – KASE Global. Большинство компаний, бумаги которых могут быть допущены в этот сектор, отчитались о небывалом уровне прибыли по итогам третьего квартала.

Между тем, на прошлой неделе ФРС США объявила о переходе к сворачиванию стимулов на 15 млрд долларов ежемесячно. И казалось, что перспектива прибыли на западных площадках исчерпана, однако большинство индексов завершили неделю обновлением новых исторических максимумов. Такая мягкая реакция рынков обусловлена рядом объективных причин. Во-первых, ФРС уже давно обговорила свои действия и подготовила инвесторов к своему решению. Во-вторых, в последнее время все больше статистических данных указывают на начало восстановления западной экономики. В-третьих, переход к сокращению стимулов происходит не во всем мире, так как банк Англии и Европейский центральный банк сохранили прежнюю денежно-кредитную политику, а азиатские фондовые рынки и вовсе нацелены на наращивание стимулирующих мер.

К слову, на прошлой неделе парламентские выборы в Японии выиграла правящая либерально-демократическая партия, которая нацелена на наращивание экономических стимулов внутри страны. А председатель местного Центробанка заверил, что продолжит следовать мягкой денежно-кредитной политике для достижения инфляции в пределах 2%.

Китайское правительство, в свою очередь, еще в конце октября объявило о поддержке финансовой системы через операции обратного репо. Цены на товарном рынке в Поднебесной планировалось обуздать, используя собственные резервы на внутреннем рынке. Однако ложкой дегтя в бочке мер правительства может стать новая волна коронавируса, при этом Кабмин заверил, что примет все меры, чтобы избежать массовых локдаунов.

На казахстанском фондовом рынке ноябрь начался с публикации отчетности большинства индексных компаний.

Финансовая отчетность Банка ЦентрКредит за 9 месяцев, несмотря на рост чистой прибыли на 43% по отношению к прошлому году, очевидно, не оправдала ожиданий рынка. После публикации цена акции показала самое сильное однодневное снижение в этом году, но в самом конце недели восстановилась и даже обновила исторический уровень до 340 тенге за штуку.

А вот в отношении акций Народного Банка инвесторы, напротив, были оптимистичны. Квартальную отчетность банк еще не опубликовал, однако его ценные бумаги обновили новый исторический максимум и торговались на закрытие пятницы на отметке 199 тенге за штуку.

Обновили исторические максимумы и цены акций KEGOC. Произошло это после того, как совет директоров компании принял решение направить двадцать две из 27 млрд тенге чистой прибыли за первое полугодие на выплату дивидендов по простым акциям. В пересчете на одну акцию это составило 84,72 тенге. Дата фиксации реестра – 8 ноября, дата начала выплаты – 15 ноября.

Кселл продолжает выступать поставщиком интересной информации. По данным финансовой отчетности за 9 месяцев чистая прибыль сотового оператора в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла на 41,3%. Также Совет директоров Кселл одобрил генеральное кредитное соглашение с First Heartland Jusan Bank на общую сумму кредитного лимита в размере 60,5 млрд тенге. Если финансовую отчетность инвесторы восприняли позитивно, то новость об открытии кредитного лимита совпала с коррекцией цены акций после 14-дневного роста их цены.

Отчитался об операционных результатах за 9 месяцев и Казатомпром. Крупнейшая в мире урановая компания увеличила объем производства урана на 6%. При этом, несмотря на повышенный мировой спрос и ралли на ценовом рынке данного металла, объем продаж снизился на 15%, а средняя цена реализации выросла всего на 1%. Компания объясняет данный диссонанс «разницей в сроках поступления запросов клиентов на поставку и соответствующими различиями графиков поставок в 2020 и 2021 годах».

На рынке облигаций KASE инвесторам предложили высокодоходные облигации микрофинансовые компании СиСиЛоунКз с купонной ставкой 19% на 2 года и Swiss Capital с купонной ставкой 20% на 3 года.

И в заключении выпуска о мероприятиях. В рамках повышения финансовой грамотности населения на прошлой неделе KASE провела круглый стол для предпринимателей г. Нур-Султан, Мангистауской, Павлодарской и Жамбылской областей на тему «Привлечение капитала на фондовом рынке». А в пятницу прошел День Эмитента с представителями АО "Фонд развития промышленности".

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Самая свежая и актуальная информация о фондовом рынке Казахстана – на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Будьте успешными вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...