ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 07.06.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья, вы на волне "Business FM", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE". "Биржевые новости KASE" выходят в эфир для вас каждый понедельник в 9:00 утра.

Индекс KASE на протяжении прошедшей недели показывал смешанную динамику с незначительной волатильностью, что не помешало ему по итогам торгов пятницы обновить очередной исторический максимум и закрыться на уровне 3 413 пунктов.

Лидерами роста стали акции АО "КазТрансОйл", АО "Казахтелеком" и       АО "Национальная атомная компания "Казатомпром". Наибольшее снижение показали ценные бумаги компаний АО "Кселл", АО "KEGOC" и АО "Банк ЦентрКредит".

Акции АО "КазТрансОйл" за пять торговых дней прибавили в цене 4,5 % после того, как 28 мая компания уведомила о намерении выплатить дивиденды за 2020 год в размере 132 тенге на одну акцию. В целом, с начала года акции приросли в цене на 300 тенге и закрепились на уровне 1 270 тенге за штуку.

Ценные бумаги АО "Казахтелеком" за неделю выросли на 3 % после затяжного снижения, начавшегося в конце апреля. Драйвером для изменения направления тренда, очевидно, послужила новость об окончательном урегулировании арбитражного разбирательства по покупке акций АО "Кселл". При этом ценные бумаги самого АО "Кселл" ожидаемо снизились после выплаты годовых дивидендов в размере 87,89 тенге на акцию.

Акции АО "НАК "Казатомпром" продолжили рост после публикации 20 мая решения годового собрания акционеров о выплате дивидендов в размере 578,67 тенге на акцию. По итогам прошедшей недели рост цены акций составил 1,4 %.

Вместе с тем, на прошлой неделе годовые аудированные отчетности опубликовали: АО "Самрук-Қазына", АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек",    АО "Нурбанк", АО "Банк ЦентрКредит", АО "Транснациональная компания "Казхром",      АО "KazTransCom",      АО "Банк "Bank RBK", АО "Kaspi Bank", АО "Kaspi.kz",       АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и другие. Решение выплатить дивиденды принял АО "Банк "Bank RBK". Напротив, не выплачивать дивиденды решили: АО "НК "Қазақстан темір жолы", АО "Банк ЦентрКредит", АО "С.А.С.", АО "Нурбанк", АО "Exploration Production АЛМЭКС", АО "KazTransCom" и АО "Батыс транзит". Среди тех, кто в течение недели фактически выплатил дивиденды - АО "Народный сберегательный банк Казахстана" и АО "Кселл".

На рынке корпоративных облигаций прошло доразмещение облигаций ТОО "Capital Leasing Group (Капитал Лизинг Груп)" с доходностью 18% годовых сроком на 3 года.

В секторе государственных ценных бумаг на прошлой неделе состоялось доразмещение двух выпусков облигаций Министерства финансов Республики Казахстан с доходностью 10,5 и 10,6% годовых и сроком до погашения – 9 и 12 лет, а также размещение нового выпуска облигаций акимата города Шымкент с купонной ставкой – 10,8% годовых сроком на 5 лет.

На денежном рынке наблюдался небольшой рост доходности на рынке репо на всех временных горизонтах, в среднем не более 0,5%. Так, индикатор однодневного репо TONIA вырос с 8,14% до 8,24%, индикатор недельного репо TWINA - с 8,40% до 8,46%. Стоит отметить, что объем заключенных на KASE сделок репо за первые 5 месяцев превысил 45 трлн тенге (рост по сравнению с аналогичным периодом – на 25%). Росту интереса инвесторов к рынку репо, помимо экономических факторов, способствует развитие деятельности KASE в качестве Центрального контрагента – организации, которая гарантирует исполнение сделок участникам рынка.

На рынке иностранных валют с начала года наблюдается рост объемов прямых конвертаций по парам тенге-юань и тенге-евро. Объем сделок с китайской валютой в сравнении с пятью месяцами прошлого года вырос с 9,6 млрд тенге до 50,7 млрд тенге, объем сделок с евро – с 6,4 до 27,3 млрд тенге. Очевидной причиной для повышения спроса со стороны участников рынка является стабильный тренд на укрепление евро и юаня к доллару США с начала года.

Продолжающийся рост интереса инвесторов наблюдается к сектору ценных бумаг инвестиционных фондов. С начала прошлого года количество инструментов в данном секторе увеличилось с семи до 17 наименований, а объем торгов вырос с 1 млрд тенге за пять месяцев прошлого года до 21,7 млрд тенге за пять месяцев текущего года.

Помимо этого, активно растет объем торгов иностранными облигациями, предлагаемыми на KASE. В начале 2020 года в списках наиболее ликвидных акций KASE находились две иностранные ценные бумаги, по итогам 5 месяцев 2021 года их количество выросло до 12 наименований.

На прошлой неделе завершился первый этап Биржевого симулятора, в рамках которого более 1900 учащихся ВУЗов получили один миллион виртуальных тенге. Потенциальные инвесторы должны были инвестировать таким образом, чтобы получить максимальный инвестиционный доход. Наибольшей популярностью среди студентов пользовались ценные бумаги АО " НАК "Казатомпром", KAZ Minerals PLC и            АО "Народный сберегательный банк Казахстана". Второй этап конкурса стартует в октябре текущего года.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир "Биржевых новостей". Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и Instagram. До следующего понедельника.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...