ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 07.02.2022)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ». Казахстанская фондовая биржа (KASE) рада сообщить о возобновлении выпуска «Биржевых новостей KASE» и представить вам обзор самых интересных биржевых событий, произошедших с начала года на локальном и международных рынках. «Биржевые новости KASE» будут регулярно выходить в эфир для вас каждый понедельник в 9.00 утра.

С начала года Индекс KASE снизился на 4,4%. По итогам торгов пятницы значение составило 3 515,29 пунктов. Фактически, в течение этого периода сменилось три ярко выраженных тренда.

В первый торговый день года 5 января, на фоне напряженной внутренней ситуации в цене упали акции всех публичных компаний. Под самым сильным давлением оказались ценные бумаги, торгуемые на Лондонской фондовой бирже, это Kaspi.kz, Народный банк и Казатомпром. При этом на лондонской площадке их цена обрушилась еще сильнее, чем на KASE.

В течение следующих двух недель динамика стоимости акций развивалась разнонаправленно под давлением большого количества новостей. Покинул свой пост генеральный директор Казтрансойл. Под пристальным вниманием оказались прямые «дочки» фонда «Самрук-Казына» – компании KEGOC, Казахтелеком и Казатомпром. Определенное влияние на рынок оказали также перегрузка сетей KEGOC, забастовка рабочих Казахтелекома. Большое количество важных назначений, объявлений и перестановок было сделано за пределами непосредственно индексных компаний. В этот период рынок большую часть времени находился в боковом тренде.

С 26 января индексные компании приступили к публикации годовых оперативных отчетов и акции постепенно перешли к росту в ожидании дивидендного сезона. По итогам месяца индексные компании разделились на три группы. Те, чьи акции меньше всего отреагировали на январские события, смогли завершить месяц в зеленой зоне: Кселл вырос в цене на 7%, Казатрансойл – на 3,2%, Банк Центр кредит – на 1,3%. Не критично снизившиеся в цене KEGOC и Казахтелеком смогли сократить ценовой спад до 1%. Наиболее сильная корректировка по итогам месяца зафиксирована в акциях Казатомпрома, Народного банка и Kaspi.kz.

Вместе с тем, на местный рынок в целом и Касе глобал в частности влияла и ситуация на международных площадках. Когда в конце прошлого года основные центральные банки впервые объявили о том, что приступают к плавному тейперингу, реакция рынков была весьма сдержанной. В январе вышли предварительные годовые данные, которые подтвердили, что мировая экономика действительно существенно восстановилась, а растущая инфляция принимает действительно высокую скорость. На этом фоне некоторые авторитетные аналитические агентства предположили, что ФРС США может в этом году повысить ставку не 2-3 раза, как это предполагалось ранее, а 5-7 раз. Банк Англии повторно повысил ставку на 0,25% впервые с 2004 года. И даже наименее агрессивно настроенный Европейский Центробанк на пресс-конференции сообщил, что после завершения программы выкупа активов в третьем квартале приступит к повышению ставки.

Под давлением рисков ускоренного повышения ставок, рынки показали самые худшие результаты с марта 2020 года. И это несмотря на то, что январь с точки зрения исторических данных для фондовых рынков традиционно считается одним из самых сильных месяцев. Однако назвать происходящее полноценной коррекцией, а реакцию рынков – излишне эмоционально нельзя. Существенно корректирует ситуацию сезон квартальных отчетностей и грядущих дивидендных выплат. Инвесторы активно выкупают успешно отчитавшиеся компании и чрезмерно сильно реагируют на неудачи. Буквально несколько дней назад мы наблюдали за тем, как акции Apple за один день взлетели на 9%, Amazon – на 14%. В то же время ценные бумаги неудачно отчитавшегося Facebook обрушились на 26%, что стало самым крупным корпоративным обвалом за всю новейшую историю США.

На площадке KASE Global в последние недели также прослеживался интерес инвесторов к акциям именно тех компаний, чьи отчетности, вероятно, превзойдут ожидания рынка. По итогам января можно констатировать что средний дневной оборот на площадке остался на уровне 240 тыс долларов США, доля физических лиц на покупке составляет около 40%. Как уже упоминалось в прошлых выпусках, реакция на квартальные отчетности - это не фундаментальная поддержка рынку. Поэтому инвесторам в период ужесточения денежно-кредитной политики следует проявлять осторожность и научиться строить защитные портфели. О рисках инвестирования и способах их снижения можно получить информацию из онлайн-вебинара KASE «Основы инвестиционной грамотности для начинающих розничных инвесторов». Запись вебинара доступна на YouTube-канале KASE.

Основными бенефициарами с начала года стали акции энергетических компаний. Из тех, чьи акции представлены на KASE Global, ценные бумаги ExxonMobil и ConocoPhillips выросли с начала года в цене на 30% и 26%, соответственно. Основным катализатором роста цен выступает рост геополитической напряженности. В пятницу нефть марки Brent торговалась уже по цене выше 91 долларов за баррель, а цены на газ снова обновляют исторические максимумы. Инвесторам не стоит забывать, что рост цен на энергоносители вскоре переложится в дальнейшее ускорение инфляции, а это означает еще большую вероятность раннего повышения ставок.

Еще одним важным событием для фондового рынка стало принятое 25 января решение Национального банка Казахстана поднять ставку до 10,25%. Ставка денежного рынка TONIA на фоне этого решения выросла до 11,03%. На корпоративном долговом рынке размещения проходили до принятия решения, поэтому ставки пока остались на уровне прошлого года. С начала года компании разместили уже 3,3 млрд тенге: Казахстанский фонд устойчивости - под 10,3%, МФО R-Finance - под 18% и Казахстанский жилищная компания - под 0,1%.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...