ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 06.11.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

На прошлой неделе настроения на международных рынках во многом формировались опасениями глобального распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". На международных фондовых площадках эйфория от успешных квартальных отчетов компаний сменилась коррекцией. В наибольшей степени пострадала уже находившаяся в эпицентре коронавирусной волны Европа – индекс EURO STOXX 50 рухнул на 4,8%. Меньше всех пострадали американские площадки – S&P 500 закрылся со снижением на 2,3%.

Значимых данных, подтверждающих опасность омикрона, в течение прошедшей недели больше не выходило. Возможно, рынки смогли бы успокоиться и сгладить чрезмерную реакцию, но обеспокоенность инвесторов подпитывалась выступлениями Председателя ФРС Джерома Пауэлла. В течение прошедшей недели он дважды официально заявлял, что не смотря на то, как будет развиваться ситуация с коронавирусом, Центральный Банк на декабрьском заседании рассмотрит вопрос об ускорении темпов сворачивания покупок активов, потому что экономика США продолжает восстанавливаться от негативных последствий пандемии, и существует большой риск дальнейшего ускорения инфляции. Стоит отметить, что последние отчеты по количеству заявок по безработице и количеству открытых мест в США действительно регулярно превосходят ожидания рынка и уже достигли уровня, который соответствует определению «стабильная экономическая ситуация». Как бы то ни было, напряженность инвесторов вызывает рост волатильности, укрепляет один из главных защитных активов – доллар США – и способствует глобальному оттоку капитала с развивающихся рынков.

Все это, безусловно, сказывается на валютах развивающихся стран. Но на прошлой неделе основное влияние на казахстанский валютный рынок оказывала ситуация, сложившаяся на нефтяном рынке. Котировки "черного золота" уже несколько недель находились под давлением из-за решения основных нефтепотребляющих стран высвободить часть своих нефтяных резервов с целью снижения цен на энергоресурсы. После объявления о потенциально опасном штамме коронавируса фьючерсы на нефть марки Brent рухнули за один день на 11%, с 82$ до 72$ за баррель. В четверг члены ОПЕК+ решили оставить в силе предыдущие договоренности о постепенном наращивании объемов добычи. По итогам торгов пятницы рынок нефти Brent закрылся в районе 70$ за баррель, а средневзвешенный курс доллара США к тенге по итогам недели вырос на 1,2% с 431,13 до 436,3 тенге за единицу американской валюты.

Дальнейшее развитие ситуации на локальном валютном рынке во многом будет зависеть от официальных данных об опасности нового штамма, темпам его распространения и устойчивости к вакцинам.

Кстати, на площадке KASE Global на прошлой неделе лидерами продаж ожидаемо стали акции фармакологических гигантов Moderna и Pfizer. За счет широкой диверсификации иностранных акций по секторам экономики общий депрессивный настрой рынков не отразился на объемах торгов площадки KASE Global. Две недели назад объем торгов акциями достиг 400 млн, на прошлой неделе объем вырос уже до 600 млн тенге.

Что касается локального фондового рынка, то после завершения сезона квартальных отчетов и промежуточных дивидендных выплат курсы акций большинства компаний представительского списка Индекса KASE жили в горизонтальном тренде либо слегка корректировались вниз. Индекс KASE за прошедшую неделю снизился менее чем на 1%.

Корпоративных событий было немного и самым громким из них стало решение Совета Директоров Народного Банка об обратном выкупе 846 млн простых акций или эквивалентного объема ГДР по цене 182,1 тенге или 16,78 долларов США соответственно. Указанная цена выкупа рассчитана в соответствии с внутренними документами KASE по состоянию на 2 декабря 2021 года. Заявки на выкуп будут приниматься с 3 по 9 декабря, а 10 декабря посредством проведения специализированных торгов на KASE будет произведен обратный выкуп у всех желающих. После публикации предложения о выкупе цена акций резко выросла с 182 до 190 тенге за штуку.

На долговом рынке также наблюдалось относительное затишье, прошло размещение годового выпуска облигаций Казахстанского Фонда Устойчивости с купонной ставкой 9,5% годовых. На рынке ГЦБ прошло доразмещение двух выпусков МЕУКАМов с купонной ставкой 8,05% и 10,78% годовых на 2 года и 15 лет соответственно.

С целью продвижения площадки KASE Startup на минувшей неделе прошел вебинар "Как в Казахстане открыть стартап стоимостью 4,7 млн долларов". Спикер – Жандос Турсумбаев, основатель и СЕО стартапа "СТОgram" – рассказал о том, как оценить жизнеспособность вашего стартапа, найти бизнес-ангела и о стадиях развития стартап-проектов.

Казахстанская фондовая биржа объявляет о проведении Конкурса годовых отчетов. Основной целью конкурса является развитие в Казахстане практики подготовки нефинансовой отчетности. При проведении конкурса будет проводиться оценка традиционных годовых отчетов и отчетов об устойчивом развитии. В конкурсе могут принять участие любые юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Заявки на участие принимаются до 15 декабря. Более подробная информация приводится на сайте KASE.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...