ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 04.10.21)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья, вы на волне «Бизнес ФМ» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Осенние месяцы традиционно являются сильными для казахстанского рынка акций. Не стал исключением и этот сентябрь. Индекс KASE за месяц прибавил 6,7 %. В лидеры вышел Казатомпром, простые акции которого выросли в цене на 30,6 % вслед за ралли на урановом рынке, вызванном появлением нового игрока - Sprott Physical Uranium Trust. Урановый траст с середины августа начал активно скупать физический уран и уже аккумулировал на своем балансе более 29 млн фунтов урана. Это эквивалентно примерно 17 % мирового потребления реакторов. Казатомпром тем временем заявил, что свою программу добычи под изменившийся спрос изменять не планирует и ведет переговоры о прямых поставках урана новому трасту.

Второе место по темпам роста в сентябре занимает Казтрансойл. Его акции прибавили в цене 5 % и вернулись к уровню 1 078 тенге за штуку. После пост-дивидендной коррекции в июне цена бумаг транспортной компании два месяца находилась у данной ценовой отметки. В августе на фоне не очень сильных финансовых результатов их стоимость просела до 1 020 тенге, но в сентябре смогла вернуться прежние позиции.

Тройку лидеров роста замкнул KEGOC, акции которого выросли на 3,6 % за месяц. Очевидно, бумаги дорожают в преддверии дивидендных выплат, которые традиционно происходят в октябре. К тому же, во время Дня эмитента на KASE представитель компании объявил о том, что совет директоров KEGOC разрешил направить 80 % чистой прибыли на выплату дивидендов. Это максимальная доля за всю историю публичности данного эмитента.

Представители банковского сектора - Банк ЦентрКредит и Халык Банк также демонстрировали в сентябре восходящий тренд и протестировали новые исторические максимумы. Помимо того, что обоим банкам в сентябре S&P Global Ratings повысил рейтинговые оценки, никаких официальных новостей в поддержку роста бумаг не выходило. Очевидно, что на фоне улучшения экономических условий рынок заранее готовится к хорошим годовым данным и высоким дивидендным выплатам.

Пожалуй, одним из самых громких событий последней недели стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Казахстанской фондовой биржей и Узбекской республиканской валютной биржей. Церемония подписания состоялось в рамках "KASE Day in Tashkent", направленного на ознакомление местных участников с текущей ситуацией и перспективами развития казахстанского биржевого рынка. Стороны, помимо прочего, планируют обмениваться опытом в организации биржевой торговли в системах электронных торгов и совершенствовать информационно-коммуникационные технологии.

Еще одним интересным событием сентября можно назвать сделку по продаже Казахтелекомом 24 % акций сотовой компании Кселл. Бумаги на открытом рынке KASE приобрел Jusan Bank, заявив об этом в средствах массовой информации. На протяжении нескольких месяцев, предшествующих сделке, цены акций Казахтелеком и Кселл снижались, но по итогам сентября курс акций национального оператора связи вырос на 2,2 %, а акций сотовой компании снизился на 1,6 %.

Долговой рынок KASE в сентябре радовал инвесторов своей диверсификацией. Здесь размещались представители банковского сектора, микрофинансовых организаций, социальные облигации. Из представителей банковского сектора 50 млрд тенге разместил Банк RBK под 12,5 % годовых и 4 млрд под 13% годовых привлек Хоум Кредит Банк. Дебютный выпуск на 10 млрд тенге в два этапа разместила одна из крупнейших микрофинансовых компаний Казахстана – КМФ. Она заняла деньги под 13 % годовых. Доразмещением облигаций на 2 млрд тенге под 18 % годовых отметилась микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс. 30 млрд тенге привлек Казахстанский фонд устойчивости под 10% годовых. Все облигации размещены на срок от одного до трех лет. Особенное место занимают первые социальные облигации в Казахстане. Их разместил в сентябре на KASE фонд ДАМУ на 1 млрд тенге под 11,9 % годовых.

На глобальных рынках по итогам прошедшего месяца инвесторские настроения откровенно ухудшились.

Wall-street после головокружительного последовательного роста с января по август зафиксировал первый в этом году месяц падения и откорректировался в среднем на 5 % на фоне явного ужесточения риторики Федеральной резервной системы (ФРС) по сворачиванию стимулов, нарастания политических разногласий по поднятию потолка госдолга в США и нестабильности на рынке недвижимости Китая.

На европейских рынках риторика Европейского центрального банка (ЕЦБ) в отношении сворачивания стимулов была более мягкой, чем американской ФРС, однако и здесь настроения инвесторов в сентябре ухудшились на фоне угрозы общего замедления мировой экономики. По итогам месяца корректировка европейских акций была менее жесткой, чем на площадках США и составила в среднем 2-3%.

В то время, как на западных рынках вовсю идут разговоры о снижении стимулирующих пакетов, на азиатских площадках, напротив, государство активно включилось в стимулирующие программы.

В КНР в сентябре обострились долговые проблемы китайского застройщика Evergrande Group и энергетический кризис. В попытке поддержать финансовые рынки Народный банк Китая ежедневно в течение 10 дней вливал на рынок по 10 млрд юаней, общий объем дополнительной ликвидности составил почти 200 млрд долларов. В итоге Shanghai Composite Index по итогам месяца закрылся с минимальным снижением - на 0,8%.

Фондовая биржа Японии (JPX) в сентябре обновила 30-летние максимумы после того, как действующий премьер-министр объявил, что покидает свой пост и рынок сделал ставки на то, что его преемник предоставит рынку больше стимулов. Также в сентябре заметно стабилизировалась ситуация с коронавирусом и были сняты многие ограничения. К концу месяца пессимизм на других площадках откорректировал котировки, и по итогам месяца японский рынок показал небольшой прирост в 0,92%.

Несмотря на негативную динамику в Европе и США, стабильность на рынке нефти и крепость рубля позволили участникам торгов сфокусироваться на акциях российского рынка. На KASE Газпром вырос на 35 %, Лукойл – на 9,3 %, Магнит – на 8,8 %, Ростелеком – на 3,4% и Сбербанк – на 3,1%. Из западных акций, торгуемых на KASE, единственной бумагой, завершившей месяц ростом, стали акции Exxon Mobil, которые прибавили 7,9 %.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и  Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...