ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 04.05.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи расскажут о самых важных событиях и новостях

Фото: kursiv.kz

Доброе утро друзья, вы на волне Business FM, и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE".

Прошедший апрель для казахстанского рынка акций сложился в целом благоприятно. По итогам месяца Индекс KASE вырос на 4,3 %. В первой половине месяца индекс последовательно обновлял исторические максимумы до 3 312 пунктов, а затем на волне коррекции снизился до 3 241 пунктов.

На этой неделе из представительского списка Индекса KASE будут исключены простые акции Kaz Minerals PLC. В списке останутся ценные бумаги семи эмитентов: два представителя банковского сектора – АО "Банк ЦентрКредит" и АО "Народный сберегательный банк Казахстана", два телекоммуникационных оператора – АО "Кселл" и АО "Казахтелеком", а также АО "Казатомпром", АО "КазТрансОйл" и АО "KEGOC".

Лидерами роста в апреле среди акций Индекса KASE стали компании, опубликовавшие отчетность по итогам минувшего года и объявившие о выплате дивидендов.

Годовое собрание акционеров АО "Народный сберегательный банк Казахстана" в апреле приняло решение о выплате дивидендов в размере 18 тенге на одну простую акцию, что соответствует дивидендной доходности около 12 % годовых. Это будет неплохой прибавкой к росту цены акции с начала текущего года на 23,4 %. В апреле Народный банк отличился еще и тем, что агентство Fitch повысило его рейтинг с BB до BBB‑, то есть до инвестиционного уровня и наивысшей отметки для коммерческих казахстанских банков. Рынок не отреагировал на данные новости особой динамикой, и акции продолжали торговаться в коридоре 140-160 тенге за бумагу, однако по результатам консенсус-прогноза от Bloomberg акции Народного банка выглядят недооцененными.

Выплату больших дивидендов одобрило и годовое собрание акционеров АО "KEGOC". Ведущая электрораспределительная компания страны выплатит акционерам 75 тенге на акцию, что соответствует дивидендной доходности около 4 % годовых. Рост акций компании, которые на протяжении полугода не показывали явного направления в ценовой динамике, в апреле достиг 4,5 %. Кроме того, мы вскоре увидим на рынке и облигации KEGOC. На Дне эмитента, организованного в прошлом месяце на KASE, представитель компании объявил о намерении привлечь на фондовом рынке страны в рамках облигационной программы 54 млрд тенге на 15 лет.

Еще одной компанией представительского списка Индекса KASE, объявившей в прошлом месяце о выплате дивидендов, стал АО "Казахтелеком". Совет директоров компании в прошлом месяце рекомендовал выплату дивидендов в размере 1 731 тенге на акцию. Таким образом, для инвестора дивидендная доходность составит 7 % годовых, а рост цены акции за 4 месяца – 11,4 %. Дополнительную поддержку данным акциям оказали стратегические решения, принятые в отношении дочерней компании АО "Кселл" по оптимизации расходов путем прекращения программы Глобальных депозитарных расписок, увеличение суммы кредитной линии в Дочерней организации АО Банк ВТБ (Казахстан) и заключение соглашения о внедрении биллинговой системы.

На долговом рынке KASE в прошлом месяце лизинговые компании ТОО "ТехноЛизинг" и ТОО "Лизинг Групп" разместили облигации шести выпусков на четыре года и один год под 17 % и 13,5 % годовых соответственно. Помимо этого, Банк Развития Казахстана собрал заявки в рамках подписки на еврооблигации двух новых выпусков. В рамках первого выпуска планируется привлечь 100 млрд тенге на 5 лет со ставкой купона 10,95 % годовых, в рамках второго – 500 млн долларов США на 10 лет, купонная ставка – 2,95 % годовых. Все расчеты по подписке будут проводиться в долларах США.

Напомним, что на KASE можно с успехом работать с большим количеством акций иностранных компаний. Прошедший апрель здесь прошел под влиянием публикации итогов за первый квартал. Лидером роста стали ценные бумаги Microsoft Corporation, которые выросли на 16,5 %. Компания за первые три месяца провела процедуру обратного выкупа акций на сумму 5,8 млрд долларов, выплатила прибыль акционерам, в том числе в виде дивидендов на 10 млрд долларов, и показала объем продаж на 19 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. На второе место по росту цены вышли акции Facebook Inc., которые прибавили за апрель 14,2 %. Квартальная прибыль данной компании также существенно превысила консенсус-прогнозы аналитиков.

В прошедшем месяце Казахстанская фондовая биржа продолжила проведение мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Совместно с Фондом развития предпринимательства "ДАМУ" и акиматами Костанайской и Северо-Казахстанской областей был проведен круглый стол на тему привлечения капитала на фондовом рынке. На площадке KASE прошли Дни эмитента, посвященные итогам деятельности компаний АО "Казахтелеком" и АО "KEGOC" в 2020 году.

Для начинающих инвесторов с начала апреля стартовал проект Биржевой симулятор, в рамках которого 1 833 студента из более чем 40 различных учебных заведений создают свой виртуальный портфель из 30 с лишним локальных и иностранных ценных бумаг, доступных на KASE. По итогам апреля объем учебных торгов достиг 4,4 млрд виртуальных тенге.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир "биржевых новостей", желаем всем грамотных инвестиций. Торгуйте вместе с KASE.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...