ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск от 02.08.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья, вы на волне «Business FM» и с вами очередной выпуск «Биржевых новостей KASE».

Индекс KASE второй месяц подряд закрывается в красной зоне. В июле основное понижающее давление на индекс оказывали простые акции АО "Кселл", цена которых за месяц упала на 31,1 %. В рамках "Дня эмитента", проведенного на площадке KASE 30 июля, руководство этой компании отметило, что снижение цены является временным явлением, сформировавшимся на фоне пост-дивидендного периода и делистинга глобальных депозитарных расписок. Было высказано предположение, что часть держателей ГДР не захотела торговать акциями АО "Кселл" на локальных биржах. Отконвертировав расписки в акции, эти инвесторы закрывали свои позиции на KASE, тем самым создав излишнее предложение, несмотря на позитивные результаты деятельности компании в первом полугодии и хорошие перспективы на будущее.

Рост по итогам июля среди компаний представительского списка Индекса KASE показали только простые акции АО "KEGOC". За месяц они поднялись в цене на 2,2 % и почти полностью восстановились после снижения, вызванного фиксацией реестра на получение дивидендов в мае этого года.

Нашли свою равновесную цену акции АО "КазТрансОйл". После сильного снижения в начале июня акции весь месяц торговались в горизонтальном тренде. Ценовая динамика акций АО "Банк ЦентрКредит" в июле также была незначительной.

В условиях практически полного информационного затишья продолжила снижаться цена простых акций АО "Народный сберегательный банк Казахстана" и АО "Казахтелеком". В прошедшем месяце они снизились на 3,7 % и 4,6 % соответственно.

Несмотря на то, что цены на уран остаются вблизи максимумов за последние 5 лет, простые акции АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" в июле упали на 12,6 %. Снижение цены аналитики KASE связывают с пост-дивидендной корректировкой, так как 26 июля компания выплатила дивиденды по простым акциям за 2020 год на общую сумму 150,1 млрд тенге или 578,67 тенге в пересчете на одну акцию. Между тем, в июле компания озвучила долгосрочные производственные планы, подтвердив, что сохранит объем добычи урана в 2023 году на уровне 2022 года.

В сектор ценных бумаг международных финансовых организаций в июле были включены облигации трех новых выпусков Евразийского банка развития на общую сумму 30 млрд тенге.

На рынке долгового финансирования в июле на площадке KASE были размещены корпоративные облигации восьми новых выпусков корпоративных облигаций, в том числе: ТОО "RG Brands Kazakhstan" – под 20 % годовых сроком на 10 лет, Fincraft Group – под 14,5 % сроком на 2 года, ТОО "МФО "Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан" – под 11 % годовых сроком на 5 лет, АО "Алматытемiр" – под 10 % годовых сроком на 3 года и облигации четырех новых выпусков АО "Казахстанский фонд устойчивости" со сроком 1-3 года под 9,5%-9,7% годовых.

В рамках плана по выпуску государственных ценных бумаг на 2021 год, Министерство финансов Республики Казахстан в прошлом месяце привлекло 241,5 млрд тенге, разместив 3 новых выпуска и доразместив 12 действующих выпусков на срок от 3 до 13 лет с доходностью от 7,2 % до 10,65 % годовых. В секторе облигаций местных исполнительных органов 4,3 млрд тенге под 4,25 % годовых на 2 года привлек акимат Жамбылской области.

В ответ на рост про-инфляционного давления Национальный Банк Республики Казахстан 26 июля повысил базовую ставку до 9,25%. Согласно комментариям представителей регулятора, на валютном рынке рост ставки слегка изменит расклад между рисками и доходностью в пользу тенге и отразится в ставках денежного рынка. На горизонте прошедшей недели на валютном рынке официальный курс тенге к доллару США вырос на 0,17 тенге, в то время как ставки однодневного репо TONIA и однодневного свопа снизились.

В секторе иностранных ценных бумаг, торгующихся на KASE, объем торгов в июле снизился, несмотря на то, что многие зарубежные эмитенты отчитались о сильных квартальных результатах и приняли решение о выплате дивидендов. Среди лидеров роста по итогам прошедшего месяца были бумаги Apple Inc (+8%), Nike Inc (+6,1%), The Coca-Cola Company (+2,7%), Pfizer Inc (+4,6%) и Facebook Inc (+5,8%).

В рамках повышения информированности регионального делового сообщества о фондовом рынке, на прошлой неделе KASE провела онлайн-круглый стол для предпринимателей Туркестанской области на тему "Как использовать инструменты фондового рынка для финансирования бизнеса". На мероприятии выступили представители Биржи, а также руководитель отдела Управления предпринимательства и торговли акимата Туркестанской области и начальник отдела по работе с клиентами Фонда развития предпринимательства "ДАМУ" по Туркестанской области. Регион активно развивается и полученные знания помогут предпринимателям расширить возможности фондирования.

Надеемся, вам понравилось погружение в мир «Биржевых новостей». Желаем всем грамотных инвестиций. Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в Телеграм-канале kase_info и на странице в Facebook и Instagram. Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...