ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE: (выпуск 01.03.2021)

Эксклюзивно для Business FM специалисты KASE делятся информацией о том какие возможности открывал казахстанский фондовый рынок перед своими инвесторами на прошедшей неделе. Цель данных выпусков – показать на реальных примерах возможность получения максимальной выгоды от инвестирования на местном рынке, а также, на какие факторы следует обратить внимание для грамотного управления своим портфелем. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции за прошедшую неделю, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

В феврале лидерами роста на локальном рынке были акции компаний производственного сектора. Акции урановой компании «Казатомпром» с начала месяца поднялись в цене на 26 % отыгрывая сразу несколько внутренних и внешних событий. Главное среди них – снижение мирового предложения урана, вызванное закрытием крупного рудника в Австралии после 40 лет работы и временное приостановление добычи на некоторых урановых рудниках Канады из-за пандемии COVID-19. Кроме того, отмечается рост мирового спроса за счет подключения к сети новых атомных энергоблоков в Китае, России и Белоруссии и публикация позитивного годового отчета Казатомпрома, согласно которому объем продаж в 2020 году, несмотря на пандемию, вырос на 2 % по сравнению с 2019 годом.

Акции медного холдинга «KAZ Minerals PLC» в феврале выросли на 22 %, впервые превысив девятилетние максимумы на фоне рекордного роста цены на металлы в мире, в том числе и на медь. Высоки ожидания и повышенного спроса на медь и со стороны Америки и Китая, намеренных активно восстанавливать свои экономики после пандемии. Интересно, что на протяжении последних нескольких месяцев Nova Resources BV рассматривает возможность выкупа «Kaz Minerals PLC». На фоне улучшения финансовых условий цена сделки выросла с 640 до 780 пенсов за акцию, в результате компания оценена в 3,7 млрд фунтов стерлингов.

На фоне стабильных цен на нефть и обнадеживающих прогнозов по восстановлению экономик растут акции компаний из нефтегазового сектора. На рынке KASE этот сектор представлен местной транспортной компанией «Казтрансойл», акций которой подорожали на 3 % за месяц, российским «Газпромом», рост акций которых составил 7 %, и международной компанией «Exxon Mobil» – ее ценные бумаги увеличилась в цене на 17 %.

В банковском секторе цены акций местных и российских банков второго уровня не были волатильны, при этом стабильный положительный тренд показывали торгующиеся на KASE акции Bank of America. Они выросли за месяц на 17 % на новостях из США: второго февраля Сенат большинством голосов проголосовал за одобрение стимулирующего пакета мер на 1,9 трлн долларов. В случае окончательного одобрения Bank of America станет одним из операторов данной программы.

В телекоммуникационной отрасли после публикации годовой отчетности снизилась цены акций «Kcell». Эти бумаги в настоящее время торгуются на KASE, AIX и в форме депозитарных расписок – на Лондонской фондовой бирже – LSE. С целью снижения операционных расходов на обслуживание листинга на трех площадках, а также для сглаживания ценовых колебаний руководство компании рассматривает возможность делистинга бумаг на AIX и LSE. В случае одобрения акции «Kcell» останутся только на площадке KASE. Еще одна организация телекоммуникационного сектора, представленная на Казахстанской фондовой бирже, – российский «Ростелеком» – выросла в цене на 8 %.

В секторе корпоративных облигаций в прошлом месяце крупные выпуски разместили квазигосударственные компании: «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК) разместила облигации на 14 млрд тенге сроком на 5 лет с доходностью 11 %, «Казахстанский фонд устойчивости» (КФУ) разместил 64 млрд тенге сроком на 3-7 лет с доходностью до 10,5 % годовых. Наибольшей доходностью к погашению отличились сделки с финансовыми инструментами микрофинансовых и лизинговых эмитентов, например, «Микрофинансовая организация "R-Finance"» привлекла на KASE 400 млн тенге на 3 года с доходностью 20 % годовых. И если КЖК и КФУ выпускают облигации в основном для институциональных инвесторов, бумаги микрофинансовых организаций пользуются большим спросом у частных лиц благодаря высокой доходности.

Как видно, за прошедший месяц казахстанский фондовый рынок демонстрировал разнообразие инвестиционных возможностей как по географии, так и по видам финансовых инструментов. Надеемся, вам понравилось погружение в мир «биржевых новостей», желаем всем грамотных инвестиций. Торгуйте вместе с KASE. До следующего понедельника.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...