ПРЯМОЙ ЭФИР

Железные люди. Глава КНБ и аким Нур-Султана пробежали марафон

В Казахстане прошла одна из самых престижных гонок по триатлону – Ironman 70.3. Проводится она в столице второй раз. Соревновались атлеты со всего мира.

В столице Казахстана прошел турнир по триатлону BI Group Ironman 70.3 Astana, в котором приняли участие 1400 человек из 50 стран мира. Не остались в стороне и известные казахстанские политики и бизнесмены.

Так, в соревнованиях приняли участие председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов, аким города Алтай Кульгинов, бизнесмен Нурлан Смагулов, профессиональный велогонщик, олимпийский чемпион Александр Винокуров и другие известные казахстанцы.

Столичный аким тоже пробежал вместе с участниками марафона 21 километр.

Победителем стал атлет из Германии Нилс Фромхолд. Он преодолел всю дистанцию за 3 часа 46 минут 8 секунд. Вторым пришел Филипе Азеведо, а третьим - Матиа Качарелло. Среди жещин первой стала триатлет из Чехии - Радка Калефелд, второй Сьюзи Читхэм, третьей - Сара Пьямпьяно. Награждал профессиональных атлетов премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Среди казахстанцев первым пересек финишный рубеж Александр Винокуров. Олимпийский чемпион по велогонке выступал среди любителей. Он стал победителем в категории мужчин-любителей в возрасте 45-49 лет. Его результат – 4 часа 9 минут 8 секунд. Он обновил свой личный рекорд.

- Я думал улучшить свой результат, который был 4 часа 22 минуты. И 4 часа 26 минут в том году. Я думаю, это рекорд Казахстана, – говорит Винокуров.

В этом году Ironman 70.3 объединил силы спортсменов от 18 до 78 лет. 20 победителей в каждой возрастной группе получат лицензию на чемпионат в Новой Зеландии, который пройдет в 2020 году.

Общий призовой фонд составил $30 тыс. Его поделят участники, которые заняли места с 1-го по 6-ое. Соревнования проводятся при поддержке компании BI Group,которая выкупила права на проведение гонки в нашей стране в предстоящие 5 лет, при содействии Федерации триатлона РК.