Под крылом чемпионов. Как спортсмены и бизнесмены провели WinterFest на легендарном катке «Медеу»
Свыше пяти тысяч казахстанцев посетили 25 января городской зимний фестиваль спорта, музыки и хорошего настроения – WinterFest. Пожалуй, впервые на легендарном катке «Медеу» обычные горожане не были разделены со спортсменами трибуной, а могли провести время в компании Олимпийских чемпионов, именитых казахстанских спортсменов и параспорстменов. WinterFest поддержали селебрити, общественные активисты и просто любители здорового образа жизни

Городские катания под хорошую музыку, личное знакомство с Олимпийскими чемпионами и знаменитыми спортсменами, веселые эстафеты для детей и взрослых с призами – так в субботу прошел первый городской фестиваль WinterFest, организованный при поддержке городского акимата и Tan Media Group. Цель фестиваля - приобщить как можно больше казахстанцев к здоровому образу жизни и напомнить, что совсем рядом, в черте города находится уникальный каток, открывший в этом году 47 сезон катаний.

Фестиваль открылся с парада флагов - на льду были не просто бренды, а компании, которые вошли в историю страны. Было здесь знаменитое «Динамо», и уникальное объединение путешествующих параспортсменов «Спорт без границ», и флаг высокогорного катка «Медеу», и знамена спортивных федераций и общественных объединений любителей активного образа жизни, а также масс-медиа из Tan Media Group (Forbes Kazakhstan, радио Business FM, телеканал Muzzone). Парад возглавили знаменитые олипийцы Казахстана - многолетний лидер алматинского «Динамо» Сергей Котенко, биатлонистка Елена Хрусталева, легкоатлетка Ольга Шишигина и знаменитый борец Юрий Мельниченко. К ним присоединился знаменитый казахстанский альпинст Максут Жумаев.
Показательные выступления подготовили юные чемпионы, воспитанники хоккейного клуба «Стрижи». Занятие нашлось даже для тех, кто предпочитает пешие прогулки конькобежному спорту - о пользе скандинавской ходьбы рассказывали участники школы «Евразия» во главе с Максимом Прощенко.

Вместе со спортсменами в параде приняли участие представители силовых ведомств республики. Центральный совет ФСО «Динамо» в сотрудничестве с Национальным Олимпийским комитетом и Агентством по противодействию коррупции РК дал старт акции «Спорт без коррупции».
Наиль Нуров, руководитель Дирекции спортивных сооружений г. Алматы, отметил, что в этом году на катке необыкновенно хороший лед, подготовленный профессиональной командой ледоваров. Кстати, казахстанские участники III зимних юношеских Олимпийских игры в Лозанне тренировались именно на «Медеу» и на днях вернулись домой с медалями.
- Два четвертых места – это высокая оценка в том числе и «Медеу». Это говорит о качестве льда. Сегодня, как никогда, спортивный образ жизни в моде. Я смотрю на каток и вижу, что. 70% из тех, кто пришел на фестиваль - дети. Здоровый, активный образ жизни для них – очень важен, потому что компьютеры и гаджеты буквально поглотили молодое поколение, - сказал Наиль Нуров в интервью радио Business FM.
За хорошее настроение отвечали ведущие фестиваля – Назыма Гадильбек и Жасулан Молдакулов, к которым присоединился двукратный чемпион мира, Азии и Европы по пауэрлифтингу, двукратный чемпион РК по бодибилдингу и автор проекта «Другой ты» Валихан Тен.

Модные музыкальные сеты подобрал известный DJ, музыкальный продюсер радиостанции Business FM Нурберген Махамбетов, а рок-группа «Ньют Саламандер» во главе с солистом и Геннадием Полуэктовым порадовала живым концертом.
- Честно говоря, когда родилась идея проведения фестивалей, мы не думали, что это будет так масштабно. Это третий фестиваль и мы намерены продолжать традицию городских праздников. У меня замечательные впечатления от проведения WinterFest. Алматы должен быть городом людей, которые ведут здоровый образ жизни. У нас есть все условия для этого. И я рад приветствовать Олимпийских чемпионов, которые проехали по льду «Медеу», вдохновив наших жителей заниматься спортом, - отметил председатель совета директоров Tan Media Group Арманжан Байтасов.

В этот день даже люди с особыми потребностями приняли участие в эстафетах. Бактыгуль Алимбекова, казахстанская параспортсменка, проплывшая Босфор с протезом ноги, при поддержке друзей встала на коньки. По ее словам, фестиваль стал примером социальной интеграции людей с инвалидностью в общество. «Многим важна такая мотивация», - сказала она.
Веселые эстафеты для детей и взрослых провели три Олимпийских чемпиона – неоднократный призер Олимпиад по легкой атлетике Ольга Шишигина, титулованный борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко, трёхкратная чемпионка Европы, серебряный призёр Олимпийских игр 2010 в Ванкувере в индивидуальной гонке на 15 км, чемпионка и призёр Азиатских игр, чемпионка Азии Елена Хрусталева. Пять победителей получили гостевые посещения фитнес-клуба World Class Almaty.


- Я алмаатинец, родился и вырос здесь. Я удовольствием принимаю участие в фестивале, - рассказал Сергей Котенко. - Хотелось бы пожелать молодому поколению, нашей смене, чтобы они занимались только спортом, с детства, как можно больше завоевали медалей для Казахстана. Из детского спорта вырастают Олимпийские чемпионы.
- Эмоции переполняют! Это так радостно, что у нас есть спортивное и социальное мероприятие одновременно. Все в шаговой доступности на замечательном катке "Медеу". Побольше таких мероприятий. Регулярность тренировок упорство и вера в себя помогут вам побеждать, - добавила Елена Хрусталева.

Фестиваль поддержали: акимат Алматы, TAN Media Group (радиостанция Business.FM, рекламное агентство Unique Media, журнал Forbes Kazakhstan, телеканал MuzZone), ледовый каток «Медеу», фитнес-клуб World Class Almaty, Almaty Triathlon Federation, объединенная Федерация смешанного боевого единоборства ММА, казахстанская Федерация шахмат, Almaty Marathon, АО «Кселл», АО «БИПЭК АВТО Казахстан», бытовая техника Bosch, официальный дистрибьютор Xiaomi в Казахстане с розничной сетью Mi Home и интернет магазином mi.com.kz, хлебобулочный комбинат «Аксай Нан», компания «Asbis Казахстан» с брендом «JBL». Дизайн фирменных курток для чемпионов разработал казахстанский дизайнер Малик Шангараев с брендом Shango factory.
Автор: Ольга Настюкова
Подписывайтесь на наш канал в Telegram