На 10 лет осудили экс-руководителей Казгидромета
17 января в ходе операции Комитета национальной безопасности задержан ряд руководителей РГП «Казгидромет»
Фото: bnews.kz
По 10 лет заключения и пожизненный запрет на работу в госорганах получили два экс-руководителя Казгидромета, сообщает корреспондент «Хабар 24».
Согласно материалам дела, в начале года заместитель гендиректора Смаилов и глава Карагандинского филиала Андрианов получили взятку в 26 млн тенге от поставщика метеорологического оборудования. Сумма вымогалась за покровительство при проведении государственных закупок на 2 радиолокатора, общей стоимостью свыше миллиарда тенге. А также за содействие при реализации дальнейших конкурсов. Взятку планировалось передать по частям.
- При получении второго транша в 17 млн тенге с поличным был задержан Андрианов. И в тот же день заместитель руководителя РГП Султанов. 3 июля решение специализированного межрайонного суда по уголовным делам лица признаны виновными и приговорены к 10 годам лишения свободы, прокомментировал Даулет Елемесов, начальник пресс-службы КНБ РК.
В РГП «Казгидромет» прокомментировали приговор, сообщив, что предприятие оказывало поддержку проводимым следственным мероприятиям, обеспечивало беспрепятственный доступ ко всем запрашиваемым материалам.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook