ПРЯМОЙ ЭФИР

Динара Садуакасова вошла в десятку лучших шахматисток мира

В женском рейтинге 2700chess.com казахстанская шахматистка Динара Садуакасова заняла девятое место

Казахстанская шахматистка Динара Садуакасова вошла в топ-10 лучших шахматисток мира по версии онлайн-рейтинга портала 2700chess.com, сообщает Казахстанская федерация шахмат.

Сообщается, что 23-летняя Динара Садуакасова обогнала в этом рейтинге двенадцатую чемпионку мира по шахматам, гроссмейстера Александру Костенюк из России и чемпионку мира по блицу, гроссмейстера из Грузии Нану Дзагнидзе.

Первые два места в рейтинге заняли китайские шахматистки Хой Ифань и Чжу Венчжун, третье место - у индианки Хампи Конеру.

Динара Садуакасова является лидером женской сборной Казахстана. Столичная шахматистка также стала чемпионкой Азии 2019 года, победительницей престижного турнира Grand Swiss, а также первой казахстанской шахматисткой, переступившей отметку 2500 рейтинга ЭЛО. Динара Садуакасова - четырехкратная чемпионка мира по шахматам. Она также является послом доброй воли ЮНИСЕФ в области защиты прав детей. Садуакасова имеет звание ФИДЕ международного мастера (IM) и женщины-гроссмейстера (WGM).

В 2019 году вошла в рейтинг Forbes Kazakhstan «30 моложе 30» в номинации «спорт», и в аналогичный список Forbes Asia.