ПРЯМОЙ ЭФИР

100 тысяч студентов в Казахстане пройдут углубленные курсы по ИИ

Роль академического и научного сообщества в формировании региональных климатических решений обсудили эксперты на региональном экологическом форуме в Астане

Фото: pixabay.com

Как отметил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, ключевую роль в этом процессе играет развитие человеческого капитала, системы образования и науки, пишет inform.kz

— Человеческий капитал, образование, наука и исследования являются сегодня ключевыми ценностями нашей новой Конституции. Мы хотим начать этот переход, сфокусировавшись именно на человеческом капитале. Экологическая культура также заявлена в преамбуле Конституции как одна из ключевых ценностей Казахстана, — сказал министр.

По его словам, формирование экологического сознания должно начинаться с раннего возраста и проходить через все уровни образования — от детского сада до высшей школы. Он также напомнил о реализации инициативы Президента «Таза Қазақстан», направленной на повышение экологической культуры населения.

Кроме того, министр отметил, что Казахстан делает ставку на цифровые технологии в образовании. В частности, в прошлом году студенты бакалавриата — порядка 673 тысяч человек — прошли обучение навыкам использования искусственного интеллекта в повседневной жизни.

— Сейчас дополнительно набираем еще 100 тысяч студентов, которые получат более углубленные знания и смогут создавать собственные ИИ-решения и агенты. Установлены два суперкомпьютера, и у каждого университета есть квоты на их использование. Мы обучаем не только IT-специалистов, но и представителей других профессий — экологов, библиотекарей, инженеров, юристов и многих других. Это позволяет применять технологии искусственного интеллекта для повышения эффективности и ценности в любом секторе, — сказал министр.

Ранее мы писали, что в Казахстане планируют подготовить 10 000 IT- специалистов.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка новостей...