ПРЯМОЙ ЭФИР

В Казахстане запустили пилотный проект по оформлению пенсии с помощью SMS

На первом этапе в нём участвуют работники самой госкорпорации, сообщили в пресс-службе «Правительства для граждан».

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Фото: Pixabay.com

«Раньше будущим пенсионерам необходимо было в обязательном порядке посещать ЦОН для оформления услуг по назначению пенсии. Сейчас за 10 дней до достижения пенсионного возраста потенциальному пенсионеру приходит SMS-сообщение с предложением оформить услугу проактивным способом. При согласии будущему пенсионеру необходимо просто ввести слово «да»и отправить ответное SMS», – сообщили в госкорпорции.

Вы можете послушать подкаст новостей:

Для того чтобы оформить услугу таким образом, необходимо заранее предоставить сведения о своей трудовой деятельности в отдел кадров по месту работы для внесения их в Единую систему учёта трудовых договоров.

В пресс-службе добавили, что уже два работника госкорпорации оформили пенсию проактивным способом.

- Мы привыкли к тому, что многие услуги переходят в электронный формат, сокращается время их получения, но я и подумать не могла, что доживу до того момента, когда смогу оформлять пенсию с помощью SMS-сообщения. Всё за меня сделали отдел кадров и мой мобильный телефон, – рассказала работник земельного кадастра филиала госкорпорации по Акмолинской области Любовь Шестаева.

По результатам пилотного проекта «Правительство для граждан» рассмотрит возможность его распространения на другие организации.

 

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...