ПРЯМОЙ ЭФИР

В Казахстане предлагается применить программу инвестиционного налогового резидентства

Об этом сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, представляя в Мажилисе Парламента РК поправки в Конституционный закон о Международном финансовом центре «Астана».

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Фото: novostipmr.com

По словам Берика Шолпанкулова, согласно законодательным поправкам предлагается принять программу инвестиционного налогового резидентства, а также внести уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА, сообщила 17 сентября пресс-служба Министерства финансов. 

Программа инвестиционного резидентства - достаточно распространенное явление в современном мире, и на сегодня насчитываются более 80 аналогичных программ, которые предлагают два вида программ резидентства.

Первый вид - это программы, реализуемые в таких странах, как США, Канада, Испания, а также Латвия и Греция, в которых предоставляют вид на жительство в обмен на инвестиции.

Вторым видом программы предполагается получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны (то есть программа инвестиционного налогового резидентства). Такими странами являются Италия, Швейцария, Кипр и Великобритания.

В Казахстане предлагается применить именно второй вид программы - инвестиционного налогового резидентства. Таким образом, законопроект предусматривает введение понятия «инвестиционный резидент» и программы инвестиционного налогового резидентства», - отметил Берик Шолпанкулов.

По его словам, Программа инвестиционного налогового резидентства утверждается актом МФЦА, но в обязательном порядке будет согласована с уполномоченными государственными органами. В частности, Министерствами национальной экономики, иностранных и внутренних дел, а также Комитетом национальной безопасности.

В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства.  

Основная концепция программы инвестиционного налогового резидентства - это привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Республику Казахстан. Потенциальные инвесторы будут инвестировать свои средства в финансовые инструменты и ценные бумаги, обращаемые на бирже МФЦА», - пояснил Берик Шолпанкулов.

Также законопроектом для инвестиционных налоговых резидентов предлагается освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога по доходам из источников за пределами Республики Казахстан. При этом доходы, возникшие внутри Республики Казахстан, будут облагаться налогом согласно Налоговому кодексу, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, не будут облагаться налогом.

Как отметил Берик Шолпанкулов, это делается в интересах инвесторов, стремящихся оптимизировать свои налоговые расходы, тем самым повысив инвестиционную привлекательность страны.

Второй блок поправок включает уточняющие нормы, связанные с деятельностью МФЦА.

По мнению первого вице-министра, необходимо освободить от НДС целевые перечисления из бюджета на финансирование МФЦА.

Поправками также предлагается не считать оборотом, подлежащим обложению НДС, услуги/работы нерезидентов, оказанных для МФЦА.

В Налоговом кодексе (ст. 397) определен перечень оборотов по реализации финансовых услуг, освобожденных от НДС, в который не входят услуги участников МФЦА. Поэтому законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты НДС услуг участников МФЦА.

Кроме того, органы Международного финансового центра «Астана» будут вправе принимать акты, регулирующие процедуры закупок.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...