ПРЯМОЙ ЭФИР

Приток иностранных инвестиций в Казахстан уменьшился на 1,5%

Приток иностранных инвестиций в Казахстан за год уменьшился на 1,5%. По данным международной инвестиционной позиции, на 1 апреля текущего года наша страна привлекла $162 млрд, сообщает «Хабар 24».

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Фото: Pixabay.com

Это почти на $2,5 млрд меньше в сравнении с 2018, сообщает 24.kz

Зарубежные страны меньше инвестируют в Казахстан

Больше всего инвестиций в Казахстан поступило из Нидерландов. За год европейская страна перевела свыше $66 млрд. На втором месте расположилась Америка – почти $33,5 млрд. Третью строчку с $13 млрд заняла Франция. Меньше в Казахстан стали инвестировать наши соседи. Так, по информации Национального банка, приток капитала из Китая составил чуть больше $9 млрд, по России этот показатель равняется $5 млрд.

За год объёмы инвестиций значительно сократились также из Люксембурга, Гонконга, и Великобритании.

Казахстан заработает на аренде Байконура 44 млрд тенге

Казахстан может заработать на аренде Байконура почти 44 млрд тенге. Такую сумму придётся выложить России за весь следующий год. К слову, в этом году на развитие космической отрасли в Казахстане из бюджета выделят более 7,2 млрд тенге. Государство сократило расходы по сравнению с прошлым годом на 38%.

Новый табачный гигант 

На мировом рынке может появиться новый табачный гигант. Один из крупнейших производителей сигарет «Филип Морис» начал вести переговоры о слиянии с «Алтриа Груп». Рыночная капитализация такой корпорации, по информации «Файнэншл Таймз», может составить около 210 миллиардов долларов. Предполагается, что сделка будет проведена путём обмена акциями. После появления новости об объединении акции «Алтриа груп» резко подскочили на бирже. Бумаги «Филипа Мориса» напротив, упали в цене.

Информация с казахстанской фондовой биржи

По итогам последних торгов доллар прибавил в весе. Курс составил 387 тенге 55 тиынов.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...