ПРЯМОЙ ЭФИР

Микро- и малый бизнес освободят на три года от проверок и налогов

Для микро- и малого бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» будут реализованы меры господдержки новых и социальных проектов

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Фото: Pixabay.com

На заседании правительства РК первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов представил план по реализации Послания главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана», передает Zakon.kz.

«Современное эффективное государство» - первое направление, по которому предусмотрена реализация 11 мероприятий, направленных на формирование предложений по плану работы Национальной комиссии по модернизации; усиление качества работы с обращениями граждан и организаций, поэтапное сокращение на 25% численности госслужащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах с учетом доступности для участников.

Второе направление – «Обеспечение прав и безопасность граждан».  В рамках него будет реализовано 15 мероприятий по улучшению качества выносимых судебных решений, апробированию системы «Цифровая аналитика судебной практики», реорганизации работы Комитета административной полиции на основе передового международного опыта.

Третье направление – «Интенсивно развитая и инклюзивная экономика» - по нему будут реализованы 27 мероприятий по диверсификации экономики, развитию бизнеса и банковского сектора, налоговому и бюджетному законодательству.

- Для микро- и малого бизнеса в рамках «Дорожной карты бизнеса-2025» будут реализованы меры господдержки новых и социальных проектов. Микро- и малый бизнес будет освобожден от налога на доход и проверки на три года. Кроме того, будет проведен анализ эффективности деятельности нацкомпаний, с внесением предложений по их сокращению, - уточнил глава Минфина.

Смаилов отметил, что центральным государственным и местным исполнительным органам необходимо обеспечить полную практическую реализацию мероприятий, согласно установленным срокам.

По итогам обсуждения Общенациональный план был утвержден правительством.

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...