ПРЯМОЙ ЭФИР

Бакытжан Сагинтаев рассказал об «алматинской мечте» и обратился к бизнесу

Сегодня в Алматы Бакытжан Сагинтаев, выступая на Kazakhstan Growth Forum 2019, рассказал об «алматинской мечте» и планах по развитию

Вы можете прослушать подкаст программы  «Новости»:

Бакытжан Сагинтаев/фото организаторов

В октябре общественности будет представлен новый план развития города Алматы до 2025 года с акцентом на окраины. Мегаполис будет развиваться в шести зонах: новый городской центр Downtown, Северные Ворота, Восточные Ворота, Западные Ворота, Южные Ворота, СЭЗ ПИТ «Алатау».  Об этом рассказал глава города Бакытжан Сагинтаев. Он обратился к предпринимателям, у которых есть интерес принять участие в развитии мегаполиса.

- Общаясь с бизнесом, я вижу большой интерес к теме развития Алматы. Чувствую конструктивный настрой. Акимат будет работать открыто, рассчитывая на сотрудничество с вами, на ваши конкректные инвест-проекты. Со своей стороны, мы подготовили дополнительные меры по улучшению бизнес-климата в Алматы. На среднесрочную перспективу подготовлена среднесрочная программа развития предпринимательства «Алматы-бизнес 2025». На базе СПК Алматы создана экосистема поддержки бизнеса. Центр предпринимательства QOLDAU с филиалами в шести районах оказывает бизнесменам 526 услуг.

Сагинтаев также сообщил, что в октябре общественности будет представлен новый план развития города Алматы.  Будет продолжена программа «город без окраин» с акцентом на развитие «нижние» районы нуждаются в капиталовложениях. По поручению Елбасы сейчас идет работа над программой развития города до 2025 года. Мегаполис будет развиваться в шести зонах: новый городской центр Downtown, Северные Ворота, Восточные Ворота, Западные Ворота, Южные Ворота, СЭЗ ПИТ «Алатау». 

Компания «Алматы финанс» и микрофинансовые организации обеспечат льготное финансирование приоритетных проектов. Причем ставка будет зависеть от района, добавил аким. В новой Алматы с низкой годовой активностью - 2%, в других районах – 7%. Перспективными точками роста городской экономики аким назвал страхование, недвижимости и строительство, финансы, логистика, мода, туристическая индустрия.

- Я сейчас хочу сформулировать важный социальный посыл для вас, для бизнес-лидеров. В Алматы должна быть лучшая в Центральной Азии система социальных лифтов для предпринимателей, специалистов в технологиях, здравоохранении, международном бизнес-менеджменте, образовании , управлении природными экосистемами и других . Именно в Алматы должна реализовываться алматинская мечта, - сказал он.

Чтобы алматинская мечта сбылась, надо решить комплекс вопросов, связанных с улучшением качества жизни  –экология и общественная безопасность, повышение доступности и качества образования, здравоохранения, социальных сервисов; масштабное жилищное строительство; модернизация базовой инфраструктуры города; благоустройства и озеленении.

Город должен преодолеть базовую диспропорцию  в социально-экономическом развитии. Сейчас в социальном плане формируются «две Алматы». Продвинутая, благополучная и комфортная центральная часть и отстающие, необустроенные окраины.

- Моя позиция состоит в следующем: обеспечить высокие стандарты жизни алматинцев во всех районах мегаполиса вне зависимости от места проживания. Я сторонник того, чтобы наш город стал  «Городом без окраин». Современные города полицентричны. Каждый район имеет свою привлекательность и драйверы роста. В крупных мега-городах идет обратный процесс, когда люди переезжают в пригороды, т.к. стандарты жизни там выше. Соответственно, развитие городской инфраструктуры должно учитывать зональность и развитие местных центров, - сказал Б. Сагинтаев и добавил, - новая политика развития мегаполиса по принципу «Город без окраин» уже стартовала.

Автор: Ольга Настюкова

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...