«Главбух»: уставный капитал в ТОО (эфир от 20.03.2025)
На волнах Business FM новый выпуск проекта «Главбух». Лолита Закирова и Татьяна Горбачева, руководители и основатели компании Axisa, которая занимается бухгалтерским аутсорсингом и аудитом, обсудили актуальные вопросы бизнеса
Вы можете прослушать подкаст программы «Бизнес»:
ТОО — это товарищество с ограниченной ответственностью. У него есть учредители, но важно понимать: всё, что находится внутри ТОО — принадлежит самому ТОО, а не его учредителям напрямую. То есть, как только вы внесли деньги, имущество или права в качестве уставного капитала — они уже не ваши, а компании.
«Например, если у нас с вами есть участок земли, и мы решили внести его в уставный капитал — после оформления документов и регистрации он больше не наш, а принадлежит юридическому лицу — ТОО», — поясняет Татьяна Горбачёва.
Уставный капитал — это стартовый взнос учредителей в компанию. Это могут быть не только деньги, но и имущество (например, техника, земля), а также имущественные права (франшиза, лицензия и т.д.). Эта сумма фиксируется в учредительных документах и определяет меру ответственности ТОО по обязательствам.
«Почему называется с ограниченной ответственностью? Потому что ТОО отвечает по долгам и обязательствам только в пределах уставного капитала. Это и есть граница ответственности перед кредиторами и партнёрами», — уточняет Лолита Закирова.
Деньги на счету ТОО: можно ли просто взять? Это один из самых частых вопросов от владельцев бизнеса: «Я же собственник, у меня есть деньги на счету компании — могу ли я их просто забрать?» Ответ — нет.
Слушать подкаст здесь.
Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook








