ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 31.07.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz


Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Прошлая неделя на международном рынке была богата событиями: ФРС поднял ставку на 25 пунктов до 5,5%, ЕЦБ – на 25 пунктов до 3,4%, Банк Японии оставил ставку без изменений. Поступила информация о росте ВВП США за второй квартал на 2,4% при ожиданиях 1,8%. Индекс сентимента США остался про-инфляционным. Производственный PMI еврозоны продолжил снижение до 42,7 пунктов. На неделе также отчитались крупнейшие компании из технологического сектора: Alphabet, Meta, Samsung, Exxon Mobil, Rio Tinto. Согласно данным портала Factset, среднее снижение прибыли у отчитавшихся компаний за второй квартал на текущий момент составляет 9% при ожиданиях рынка 7%.

На фоне всех новостей сентимент на рынке остался относительно нейтральным – SP за неделю снизился на 0,28%, индекс доллара остался торговаться на уровне 101 пункта, доходность 10-летних трежерис осталась на уровне 4,3% годовых. Между тем, переход китайского Правительства к поддержке экономического роста страны способствовал повышению цены нефти сорта Brent до трехмесячного максимума в 83,7 долларов за баррель. Как следствие, энергетический сектор на этой неделе прибавил в цене 4,63%. Интересно, что акции Казмунайгаз, после роста на 11% на позапрошлой неделе до исторического максимума, за дальнейшем повышением нефтяных цен не последовали. Акция завершила неделю корректировкой на 1,3%.

Индекс KASE на прошлой неделе не показал ярко выраженной динамики, за неделю его значение выросло на 0,03% до 3 682,65 пунктов.

Основную поддержку Индексу оказывали простые акции Kaspi.kz, выросшие за неделю на 4,8% после того, как Холдинг отчитался о результатах за первое полугодие 2023 года. В рамках опубликованной финансовой отчетности компания сообщила, что выручка Группы за второй квартал выросла на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прогноз по росту выручки к концу года повышен с 25% до 30%. К концу текущего года компания намерена выкупить 40%-ую долю в холдинге Kolesa Group. Объявлена новая, пятая по счету, программа выкупа ГДР на 100 миллионов долларов. Планы по выходу на новую биржевую площадку сохраняются. Рекомендован квартальный дивиденд на уровне 750 тенге на акцию. На этой неделе акции Kaspi.kz пробили отметку в 40 тысяч тенге за штуку и торгуются на уровне февраля 2022 года.

Понижательное давление на Индекс оказывали простые акции Казатомпром, снизившиеся за неделю в цене на 2,6%. В начале июля Казатомпром сообщил о планах по снижению производства урана в 2023 году на 20% по сравнению с уровнями добычи, установленными в рамках контрактов на недропользование. На прошлой неделе было объявлено еще о снижении на 10% в 2024 году. Как пояснили в Казатомпроме, снижение показателей по производству обусловлено дефицитом ключевых материалов, в том числе серной кислоты.

Несмотря на снижение цены, ГДР на акции Казатомпрома вошли на KASE в список бумаг первого класса ликвидности на август. Этот список был сформирован на KASE на прошлой неделе. В него вошли бумаги 44 наименований, в том числе добавлены ГДР Казатомпрома, простые акции Johnson & Johnson, Microsoft, Verizon и паи на краткосрочные ГЦБ США от одного до трех месяцев.

Для тех, кто интересуется инвестициями в ГЦБ США сообщаем, что в список KASE на прошлой неделе были включены три новых выпуска ГЦБ США со сроком обращения четыре месяца, шесть месяцев и два года. Всего же на KASE в настоящее время доступны к торговле 50 выпусков трежери со сроками обращения от 1 года до 30 лет.

Обращаем внимание и на еще одно интересное событие. ETF на Индекс KASE за неделю прибавили в цене 7,2%, а с начала года рост этого инструмента достиг 14,3%, тогда как собственно Индекс KASE за тот же период вырос на 13,3%.

Из других корпоративных новостей. По сообщению Министра цифрового развития Багдата Мусина, Казахтелеком до конца года продаст одного из операторов сотовой связи. Сейчас данной компании принадлежит 100% простых акций Теле2/Алтел и 51% простых акций Кселл. В настоящий момент два интересующихся покупателя проводят процедуру due diligence. Акции Казахтелеком и Кселл на данное сообщение практически не отреагировали.

На рынке долгового капитала в официальный список KASEвключены три выпуска облигаций ХоумКредитБанк на общую сумму 50 млрд тенге со сроком обращения от 2 до 5 лет с годовым купоном 16,5%. На бирже прошло два размещения однолетних облигаций Казахстанского фонда устойчивости, который занял 14,9 млрд тенге под 15,2% годовых. О выплате купонов по облигациям с купонными ставками от 11 до 25% годовых на прошлой неделе отчитались листинговые микрофинансовые компании Кредит Time, R-Finance, Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан, Капиталинвест, ТехноЛизинг. У НУХ Байтерек и Қазақстан темір жолы выплаты проведены по облигациям с купонными ставками от 8 до 20% годовых, а Оптово-розничное предприятие торговли и First Heartland Jusan Bank сообщили об обслуживании своих долговых обязательств с купонными ставками от  7,5 до 10,5% годовых.

На биржевом рынке государственных ценных бумаг за прошедшую неделю Министерство Финансов привлекло 117,1 млрд тенге в рамках 6 выпусков облигаций на срок от одного года до девяти лет под 13,0% - 14,64% годовых. Также 5,5 млрд тенге привлек на два года Акимат Актюбинской области под 0,35% годовых.

25 июля 2023 года KASE в рамках проекта "День эмитента" провела встречу с руководством АО "Home Credit Bank" на тему "День Инвестора. Новые выпуски облигаций и финансовые результаты Банка". Спикеры Home Credit Bank поделились своим видением развития Банка и факторами инвестиционной привлекательности, рассказали о финансовых достижениях и бизнес-модели Банка, предоставили информацию о продуктах и мобильном приложении Банка, а также ответили на интересующие вопросы участников встречи. В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия на тему макроэкономической ситуации в стране и перспектив развития финансового сектора. "День эмитента" традиционно проводится на Казахстанской фондовой биржи для инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Желаем всем успешных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...