ПРЯМОЙ ЭФИР

Биржевые новости KASE (выпуск от 30.10.2023)

Эксклюзивно для Business FM специалисты Казахстанской фондовой биржи делятся самыми важными событиями фондового рынка за прошедшую неделю. Прежде чем продолжить, напоминаем, что в данных выпусках анализируются исторические тенденции, а не прогнозные рекомендации на будущее инвестирование

Фото: kursiv.kz

Доброе утро, друзья!

Вы на волне "Бизнес ФМ", и с вами очередной выпуск "Биржевых новостей KASE"!

Заседания нескольких ведущих центральных банковпрошли на прошлой неделе. Европейский центральный банк сохранил ставку на уровне 4,5% годовых, Банк Турции повысил ставку на 500 пунктов до 35%, Центральный банк РФ – поднял ставку на 200 пунктов до 15% годовых. На этой неделе 01 ноября решение по ставке огласит Федеральная резервная система США.

Опубликованные данные по ВВП за 3 квартал 2023 года показывают, что американская экономика выросла на 4,9% при ожиданиях 4,3%. При этом последний доступный отчет Factset указывает на то, что прибыль уже отчитавшихся компаний снизилась на 0,4% и, возможно, этот квартал станет четвертым по снижению прибыли у компаний, акции которых включены в список индекса S&P500.

Из 45 иностранных компаний, акции которых представлены в секторе KASE Global, отчиталась уже половина. На прошлой неделе отчетность предоставили: Microsoft, Alphabet, Visa, Coca cola, Verizon, TexasInstrument, Meta, IBM, Amazon, Intel, Ford, Exxon Mobil. Самые лучшие отчеты и, как следствие, наибольший рост курса бумаг продемонстрировали Verizon (+9%) и IBM(+5%). Намного ниже ожиданий рынка отчитались Intel и Meta, потерявшие за неделю в цене 7%.

На локальном фондовом рынке операционные результаты за третий квартал предоставили КазТрансОйл и Kaspi.kz. 

КазТрансОйл отчитался о росте объемов транспортировки нефти отдельно по системе магистральных нефтепроводов за 9 месяцев 2023 года на 8% - до 32,4 млн тонн. При этом отметил работу по диверсификации направления экспорта и рост объемов поставки казахстанской нефти из порта Актаув другие страны на 53 %. Так, в Германию поставлено 589,6 тыс. тонн нефти, на территорию Республики Узбекистан транспортировано 79,7 тыс. тонн. Соктября 2023 по апрель 2024 планируется транспортировать не менее 80 тыс. тонн ежемесячно по трубопроводу Атырау-Самара. 

Kaspi.kz отчитался о росте чистой прибыли на 50% в январе-сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными направлениями, генерирующими доход, стали маркет-плейс и финтех-сервисы. Компания уведомила о подаче заявления в Комиссию по ценным бумагам США касательно размещения ценных бумаг на американской бирже. Объявлена новая, шестая по счету, программа выкупа ГДР на 100 млн долларов США. По состоянию на конец октября выкуплено акций на сумму более 250 млн долларов США. Компания также рекомендовала к выплате квартальный дивиденд на уровне 850 тенге на акцию.

На этой неделе, 2 ноября, завершается подписка на SPOKEGOC. Размещение проходило в два этапа – с 28 сентября по 27 октября проводился сбор заявоксуществующих акционеров в рамках реализации ими права преимущественной покупки, и с 16 октября по 02 ноября подавать заявки на покупку акций могли любые инвесторы. 07 ноября будет принято решение об удовлетворении заявок, 9 ноября будет произведенрасчет по заключенным сделкам. Всего компания планирует выпустить 15,3 млн акций по цене 1 482 тенге за одну бумагу на общую сумму 23 млрд тенге.

В прошлую пятницу состоялось внеочередное собрание акционеров Казахтелекома, в рамках которого были утверждены дивиденды за 2022 год на сумму 3 038 тенге на акцию. Право на получение дивидендов имеют те, у кого на счете были акции Казахтелекома по состоянию на 29 октября. Утвержденная дата начала выплаты дивидендов – 30 октября.

В целом Индекс KASE весь октябрь находится в боковом тренде, торги пятницы завершились на уровне 4 040пунктов.

С начала ноября на долговом рынке корпоративного капитала четыре эмитента облигаций разместили восемь выпусков на общую сумму 17 млрд тенге: три выпуска Казахстанского фонда устойчивости на 10 млрд тенге, три выпуска Birinshi Lombard на 1 млрд тенге и по одному выпуску Алтын Сапа ALM и KazWind Energy по 3 млрд тенге каждый. Размещения прошли на срок от одного года до пяти лет с доходностью к погашению от 14,75 до 25% годовых.

На рынке государственных ценных бумаг Министерство финансов с начала октября разместило семь выпусков на сумму 168,4 млрд тенге на срок от одного года до 11 лет с доходностью к погашению от 12,0 до 14,0% годовых. 

Местные исполнительные органы разместили три выпуска на сумму 12,4 млрд тенге, в том числе два размещения от акимата области Абай и по одному размещению от акиматов области Улытау и Северо-Казахстанскойобласти. Размещения на два года прошли с доходностямик погашению от 0,35 до 4,25% годовых.

На этой неделе будут подведены итоги конкурса на обучающей программе Биржевой симулятор, который проходил на KASE с 02 октября по 02 ноября. Объем торгов за три прошедшие недели достиг 8,9 млрд тенге. На последней неделе наибольшее количество сделок и объем сделок заключены с акциями Kaspi.kz, Казатомпрома и Halyk Bank.

На следующей неделе, 10 ноября, KASE подведет итоги конкурса среди действующих розничных инвесторов на рынке акций. До 01 ноября у вас все еще есть шанс зарегистрироваться для участия у своего брокера. Победителями признаются три участника, которые за период конкурса смогут получить максимальную доходность по сделкам с акциями Индекса KASE и сектора KASE Global.

16 ноября в городе Алматы KASE при поддержке Национального банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Ассоциации финансистов Казахстана в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана проведет международный биржевой форум "Роль бирж в трансформации финансовых рынков". 

На форуме международные и казахстанские эксперты обсудят актуальные темы развития биржевых рынков, цифровой инфраструктуры и инструментов, организации торгов ГЦБ в тенге на мировых и локальных рынках капитала, тенденций развития IPO, диджитализациифинансовых услуг и роста активности розничных инвесторов на рынках капитала, развития и продвижения ESG принципов и ESG продуктов на финансовом рынке. 

В рамках форума будет проведена церемония награждения финансовых организаций, экспертов и специалистов финансового сектора, которые на протяжении 30 лет внесли существенный вклад в развитие фондового рынка Казахстана, а также победителей конкурсов розничных инвесторов и "Биржевой симулятор".

Желаем всем удачных инвестиций!

Следите за нашими новостями на сайте kase.kz, в телеграм-канале kase_info и на страницах в Facebook и Instagram.

Торгуйте вместе с KASE!

Поделиться публикацией :

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить

Новости партнёров

Загрузка...
Загрузка...